"Вылетаем, даже если ребенок просто упал с дивана"

0 0

 "Вылетаем, даже если ребенок просто упал с дивана"В понедельник, 14-го августа, бригада приняла сразу два вызова. В Яринске 11-летняя девочка упала с велосипеда. Итогом стала тяжелая травма органов брюшной полости. Девочка была прооперирована на месте, после доставлена в реанимацию областной детской больницы. Она и сейчас в крайне тяжелом состоянии находится в отделении. В тот же день из Карпогор вывезли 15-летнего мальчика с переломом бедра.

Начало августа для медиков бригады ознаменовалось тревожным вызовом из Холмогор. Двухлетний мальчик чуть было не утонул в выгребной яме. Огромное количество грязи скопилось в его дыхательных путях и желудке. Состояние ребенка на момент вылета на "большую землю" было критическим. Врачи говорят, мог погибнуть на месте.

Не менее тревожным был минувший июль. 9-го и 14-го числа из Холмогор и Шенкурска в Архангельск доставили детей с черепно-мозговыми травмами. Тогда же, 9-го, с переломом левого предплечья вывезли ребенка из Верхней Золотицы. Деревни Приморского района, кстати сказать, самые проблемные для бригады санавиации: в них нет приспособленных точек для посадки вертолета и самолета.

- Вообще, вылетаем в населенные пункты, где есть любая посадочная площадка, - рассказывает заведующий отделением анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии областной детской больницы, один из реаниматологов бригады Игорь Волыхин. - И при вызове долго не выспрашиваем, что да как. Собираемся и летим. Бригаду комплектуем по ситуации. В обязательном порядке должны быть реаниматолог, анестезиолог и медсестра. При необходимости может лететь хирург, травматолог, эндоскопист (специалист, удаляющий инородные тела из дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта).

Медиков беспокоит увеличившееся количество вызовов: на дворе середина августа, с начала года бригада совершила 114 вылетов. В то время как за весь прошедший год их сделано всего119.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости