"Избиратели послали власти мощный левый импульс"

0 0

 "Избиратели послали власти мощный левый импульс"Во вторник депутаты фракции КПРФ собрали пресс-конференцию по итогам выборов. Наш "свежий" представитель в Госдуме от коммунистов, 31-летний москвич Андрей Андреев, на встрече с журналистами не присутствовал. Зато пришел "незапланированный" член новодвинского отделения компартии Андрей Липилин. Как выяснилось, Новодвинск теперь - предмет особой коммунистической гордости:

- Новодвинск дал почти 14 процентов голосов против четырех на прошлых выборах, - заявил Новиков. - Это город-то "Крупчаковск", с его мощнейшим давлением со стороны Архангельского целлюлозно-бумажного комбината! Еще в предвыборную кампанию я вышел на Сергея Андреева, административного директора АЦБК, говорю: Сережа, ты был первым секретарем Ломоносовского райкома комсомола, когда я был первым секретарем райкома партии этого же района - хотя бы поэтому дай мне возможность выступить перед работниками комбината! Нет, говорит, у нас указание не пускать на территорию предприятия представителей партий. Но почему-то героя-полярника Чилингарова пустили спокойно погулять по цехам...

Очень приятно, что нас поддержала интеллектуальная часть области: город Северодвинск это наглядно показал, выдал 17,3 процента. А ветераны были "куплены" обещаниями повысить пенсии. Бабушки приходили на участок и говорили: где проголосовать за Путина? Им показывали десятое окошко в бюллетене: вот здесь. Нет, за "Единую Россию" мы не хотим, возражали бабушки, мы хотим за Путина! И ставили "галочки" в десятых окошках...

Александр Новиков говорит, что оценивает результаты выборов со сдержанным оптимизмом: сейчас коммунисты занимаются параллельным пересчетом голосов.

В НАО, рассказал другой депутат-коммунист Александр Саблин, с выборами совпали "вопросы проблемы отношений с Архангельской областью". И явка в результате - низкая, в Нарьян-Маре вообще 46 процентов, в знак протеста против общей политики федеральной власти в отношении округа. Правда, ненецкая администрация в полную силу использовала свой ресурс для поддержки "Единой России". Чиновники совмещали свои служебные поездки с агитационными, хотя госслужащим запрещено участвовать в агитационной кампании. "Как говорится, против лома... Но конкурировать с ломом очень сложно", - резюмировал Саблин.

В целом коммунисты подытожили: когда президент включается в список одной из политических партий, это ни в какие ворота не лезет. В мировой практике такого нет. И если у "ЕР" отобрать ее мощнейший административный и финансовый ресурс, то она останется голой. Ресурсов для саморазвития у нее нет. А вот у КПРФ - есть. Избиратели это подтвердили - послали власти мощный левый импульс. Вся оппозиция в основном топталась на левом поле.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости