Сенатор из резерва

0 0

 Сенатор из резерваЧужак. Но его программное выступление перед голосованием это убеждение пусть и не окончательно, но развеяло: давненько уже никто столь четко и внятно, сжато и лаконично не определял болевые точки региона. Вывод: по крайней мере, с проблемами области Рушайло знаком.

- Для области необходимо в первую очередь разработать стратегию развития региона, определить задачи и время их исполнения, а также четкие критерии оценки, - заявил Рушайло с трибуны областного Собрания.

Отметив, что область богата ресурсами, и не только природными, но и образовательными и творческими, Рушайло подчеркнул, что это дает видимые преимущества для создания конкурентоспособной экономики. Однако, на его взгляд, опираться это развитие должно не на бюджетные средства - они обязаны стать прежде всего,катализатором для частных инвестиций.

Обозначил Рушайло и приоритетные направления движения: разработка регионального проекта развития ЛПК, создание программы по освоению и переработке полезных ископаемых, развитие топливно-энергетической базы, совершенствование транспортной системы.

Понятно, что без поддержки на федеральном уровне многие из этих начинаний останутся всего лишь прожектами.

Есть и такой аргумент в пользу Рушайло - сейчас, когда до окончания полномочий нынешнего созыва облсобрания осталось около года, а сенатор избирается именно на период работы созыва, для того чтобы реально помочь региону, необходима фигура федерального значения.

Таким образом, предложение председателя Собрания (а именно Виталий Фортыгин внес кандидатуру Рушайло) является наиболее уместным. В Совете Федерации области нужен лоббист, уж простите за прямоту, человек, имеющий связи и аппаратный вес. И в рамках этих критериев на пост сенатора нужно приглашать "варяга" - такова сермяжная правда. Человек, который оставшийся год работы потратит на поиски кабинета и "места, где чай наливают", на обрастание контактами, вряд ли сможет принести много пользы.

Конечно, теперь многое зависит и от того, как будет выстроена работа, как будут налажены контакты между депутатским корпусом и сенатором Владимиром Рушайло. Впрочем, сам Владимир Борисович уже после избрания сказал, что планирует бывать в регионе довольно регулярно: "Озвученный круг требующих решения проблем подразумевает частое появление в области". Потом улыбнулся и добавил: "Меня об этом уже спрашивали, правда, в более жесткой форме, мол, мы вас вообще еще увидим?" И заметил, что обязательно будет присутствовать на сессиях облсобрания, на которых будут обсуждаться важные вопросы. Кстати говоря, первый "наказ" Владимир Рушайло уже получил - оказать содействие в решении финансовой проблемы, возникшей при ремонте авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" на "Севмаше".

Отвечая на наш вопрос о комитете Совета Федерации, в котором он планирует работать, Рушайло отметил, что до избрания это не обсуждалось.

Выборы сенатора на сессии облсобрания прошли ровно, без эмоциональных вспышек, чего не скажешь о втором чтении областного бюджета. Главный финансовый документ региона был принят, но без критических стрел не обошлось. Подробнее - в следующем номере.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости