Риск и прибыль

0 0

 Риск и прибыльДля ценных бумаг в отдельных странах и регионах существует региональный риск. Объявление какой-либо страной дефолта немедленно отражается на всех ценных бумагах этой страны. При инвестировании средств в акции иностранных предприятий, вероятен риск иностранной фондовой биржи, когда ваш доход может быть нейтрализован падением иностранной валюты. При владении облигациями стоит опасаться риска изменения процентного дохода, когда доходность вашей облигации меняется с ростом процентных кредитных ставок.

Наиболее знакомым инвесторам типом риска является рыночный риск, который зависит от амплитуды колебаний цен (котировок) ценных бумаг (акций, облигаций или других финансовых инструментов) в процессе торгов. С рыночным риском чаще встречаешься при работе с опционами и акциями. Наиболее актуальным в нашей стране является политический риск, когда правительство меняет свою политику, что приводит к финансовым изменениям на рынке. При выборе способа инвестирования своих средств, инвестору стоит внимательно изучить различные типы рисков для снижения вероятности их появления.

Правильное соотношение риска и потенциальной прибыли является единственным направлением для снижения вероятных рисков. Желание получить максимальный доход и в то же время быть уверенным в стабильности своих доходов, и есть компромиссное решение между соотношением риска и потенциальной прибылью. Каждый инвестор должен определить для себя степень риска, это будет важным шагом при выборе способов инвестирования своих сбережений. Суметь достичь компромисса между желаемым высоким уровнем потенциальных доходов и стремлением к безопасности и стабильности, значит найти свой индивидуальный уровень приемлемого риска. Доходов без рисков не бывает. Пусть это вас не обескураживает. В то же время помните о риске и будьте осторожны


Похожие новости

Последние новости