Мечта о дешевой энергии реальностью не станет

0 0

 Мечта о дешевой энергии реальностью не станетК такому пессимистичному выводу подталкивают вполне официальные заявления областного департамента по тарифам и ценам, который в рамках продолжающейся тарифной кампании устанавливает расценки на свет и тепло, в том числе и в тех муниципальных образованиях, куда газопровод уже дошел.

Так, официально было заявлено, что с первого января, так называемый средний тариф на теплоэнергию в Мирном снизится на два процента. Удалось это сделать "благодаря программе газификации Архангельской области", поясняет пресс-служба департамента. Однако в том же сообщении говорится - "тариф на теплоэнергию для населения и юридических лиц в следующем году будет больше на 20 процентов! Это связано с изменением теплового баланса и изменением структуры потребителей". То есть платить меньше жителям Мирного - читай, специалистам космодрома - все же не придется.

Почти аналогичная ситуация и в Коряжме. ТЭЦ местного ЦБК, которая и снабжает город теплом и электричеством, уже довольно давно газифицирована. Однако с нового года тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Группа Илим" в Коряжме, увеличатся на 13,6 процентов, на электроэнергию - на 15,6 процентов. Это больше, чем рост тарифов в Новодвинске: цена на тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Архангельский ЦБК" с первого января 2008 года увеличится на 7,6 процентов, на электрическую энергию - на 10,9 процентов. Между тем, в Новодвинске ТЭЦ работает на мазуте, который еще совсем недавно считался жутко дорогим топливом.

Эту разницу чиновники объясняют просто: цена на природный газ с первого января 2008 года вырастет на 25 процентов.

Впрочем, еще в январе этого года стало известно, что природный газ в Архангельскую область продается дороже, чем в соседнюю Белоруссию. Правда, тогда на это сообщение мало кто обратил внимание.

Как бы там ни было, но газификация области уже не выглядит панацеей от всех бед, как это рисовалось еще совсем недавно. Подарок все же дороговатым выходит.

И не надо забывать, что, рассуждая о природном газе, стоит держать в голове не только цены, но и лимиты, которых - вдруг- может и не хватить, чтобы заполнить трубу Нюксеница-Архангельск.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости