Саша Донской ездил в школу на служебной машине "Де Фанса"

0 0

 Саша Донской ездил в школу на служебной машине "Де Фанса"Специалистом на процессе выступает сотрудник информационно-аналитического отдела регионального Управления ФСБ. В среду в течение нескольких часов он объяснял, как в кабинете областной прокуратуры исследовал жесткий диск процессора директора ЧОП "Дельта А" с подробностями вроде "щелкнул правой кнопкой мыши по значку "мой компьютер"". Правда, при этом специалист так и не вспомнил, как была опечатана коробка с процессором, как выглядел сам "агрегат" и где стояли понятые. Зато в зале суда ясно прозвучало: договоры с "Дельтой А" подписывала Марина Донская.

Разошлись в показаниях секретари мэра: одна сотрудница видела на Александре Донском геральдический знак больше десяти раз, другая ни разу - вопрос о знаке гособвинители задавали каждому работнику мэрии. Причем защита тут же пикировала встречным вопросом: а где Александр Викторович снимает верхнюю одежду? То есть вроде как под пальто секретарь могла и не разглядеть нуждающуюся в охране матценность. А пальто, как выяснилось, мэр снимает в своем кабинете.

Также показания дали заместители мэра Юрий Пачин и Виктор Павленко. Оба вспомнили, что да, охранники сопровождали их и Александра Викторовича в рабочих поездках по окраинам Архангельска. Но была ли личная охрана у самого мэра и членов его семьи? Нет, не в курсе, им это было неинтересно, с Донским у них сугубо служебные отношения. Судья Яна Казарина предоставила Александру Викторовичу право задать вопросы каждому свидетелю. У Юрия Пачина он спросил:

- Являетесь ли вы моими подчиненным?

- Да, - с достоинством ответил Пачин.

- Я приказываю вам сложить с себя полномочия и.о. мэра, - сказал Донской.

А Виктора Павленко он проинформировал, что хочет назначить его исполняющим обязанности: "Вы сможете передать на подпись необходимые документы?" Павленко ответил: смогу.

- Успехов вам, Виктор Николаевич! - попрощался с ним Донской из-за решетки.

Затем были оглашены показания охранников и вахтера школы "Ксения", где учится Саша Донской, администратора фитнес-клуба "Палестра" и водителей салона красоты "Де Фанс". И они прозвучали удивительно в унисон: в школу Сашу привозил серебристый джип "Тойота" - служебная машина "Де Фанса" и с осени 2006 года повсюду его сопровождали попеременно два молодых человека... Когда же дело дошло до допроса советника мэра по безопасности Сергея Кирчигина, после нескольких вопросов обвинители попросили удалить из зала слушателей и прессу: исследовались чьи-то личные телефонные переговоры. Закончилось ли исследование - неизвестно: через пятнадцать-двадцать минут Александру Донскому стало плохо, и его увезла "скорая". А ведь сегодня областной суд должен рассмотреть кассационную жалобу по приговору, который вынес в отношении мэра судья Климов. Напомним: четвертого сентября он решил назначить Донскому наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей за "использование поддельного диплома" и одного года лишения свободы условно за "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости