"Родители, где вы?!"

0 0

 "Родители, где вы?!"Была организована информационная кампания по освещению проблем сиротства через СМИ, о ней рассказывали рекламные плакаты. Пять тысяч открыток, две тысячи буклетов и листовки с фотографиями детей-сирот Архангельска ушли на различные адреса.

Специалисты отделения ответили на множество телефонных звонков, где звучали юридические вопросы, давали советы психологи. 26 человек начали обучение по программе подготовки и сопровождения приемных родителей "Мы будем вместе".

Кроме этого, из девяти детей, фотографии которых были размещены на плакате, на двух малышей оформляют документы для передачи на усыновление, по одному ребенку специалистами ведется работа с настоящими родителями. Все остальные дети пока находятся на воспитании в интернатных учреждениях Архангельска.

В рамках акции также проводилось исследование информированности жителей Архангельска по отношению к развитию института приемной семьи.

Как показывают предварительные результаты исследования, большинство (82,5 процента) к замещающим семьям относится с восхищением и одобрением; такая форма устройства, как усыновление является наиболее известной (92,5 процента); к сожалению, 68,3 процента респондентов не обладают информацией об учреждениях города Архангельска, занимающихся вопросами сиротства.

Проведение акции "Родители, где вы?!" и освещение ее в СМИ вызвало в обществе серьезный резонанс. Как результат - заполняется информационный вакуум по проблемам сиротства, увеличилось количество кандидатов в приемные родители, а самое главное, у малышей появляется шанс жить и воспитываться в семье.

Контактные координаты организаторов акции:

163000 г. Архангельск, пр. Троицкий, 96, корп. 2, 21-43-49; www.prava-detstva.narod.ru; e-mail: chfc@mail.ru


Похожие новости

Последние новости