С приходом мезенского "короля" закончилась скандинавская эпоха

0 0

 С приходом мезенского "короля" закончилась скандинавская эпохаВ послевоенное время почти все сельские ребята из мезенской Лампожни ходили на лыжах. Володя Кузин на районных и областных соревнованиях всегда был быстрее своих товарищей. Но на глаза спортивных специалистов попался не сразу, да и не думал он тогда о спортивной карьере, время другое было. С ранних лет Кузин трудился в совхозе, косил сено, заготавливал дрова, не раз выходил в море на лов рыбы.

В двадцать два года Кузин начинает тренироваться на базе сборной страны. С его приходом закончилась "скандинавская эпоха" в лыжных гонках.

В 1954 году советские лыжники блистательно выступают на чемпионате мира в шведском Фалуне. В шести номерах гоночной программы никому не известные спортсмены из СССР завоевали четыре золотые и серебряную медали. Два чемпионских титула (в гонках на 30 и 50 км) получил Владимир Кузин. Главным соперником Кузина на этом чемпионате был знаменитый финский гонщик Вейкко Хакулинен.

Драматично складывалась борьба на марафонской дистанции в 50 километров. Кузин лидировал, но и финн не сдавался. Борьба развернулась на последних километрах гонки. Именно в этот момент у Кузина схватило судорогой мышцы живота, боль была мучительной, но наш спортсмен бежал, согнувшись в пояснице и колотя себя по животу. Хакулинен так и не смог настичь Кузина. В те дни шведская пресса писала: "Кузин является достойным лыжным королём, стиль его бега требует колоссальных сил. Можно задать вопрос: существовал ли когда-нибудь более великолепный лыжник!?

Через два года он завоевал олимпийское "золото" в итальянском Кортина-д` Ампеццо в составе эстафетной команды вместе с Николаем Аникиным, Павлом Колчиным и Фёдором Терентьевым.

После окончания спортивной карьеры Владимир Кузин занимался научной работой и одновременно тренировал будущих чемпионов. Долгое время преподавал на кафедре теории и методики лыжного спорта РГУФК.

С Архангельском Кузина связывали не только родственные узы. В нашем городе у него было много друзей. Это ныне покойный, известный тренер Вениамин Андреевич Кудрин, преподаватель кафедры спортивных дисциплин АГМА Юрий Водяников и Виктор Бурцев. Знавшие его люди говорят, что Кузин человеком был удивительным. Скромным, добрым, патриотичным...

Вот, узнала, что в областном спортивном комитете при администрации области идёт работа по присвоению лыжному стадиону в Малых Корелах имени Владимира Кузина. Ничего не скажешь - красивый жест. Ещё при жизни спортсмена энтузиасты лыжного спорта этот вопрос ставили перед председателем комитета Николаем Потеряевым. Мы писали об этом в номере 18 от 25 мая 2007года. Тогда чиновник усмехнулся и сказал, что имя это из другой эпохи, и никто его уже не помнит.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости