Вчера в Архангельске выпал первый снег

0 0

 Вчера в Архангельске выпал первый снегОктябрь в Архангельской области - последний месяц с положительными температурами. Погода испортилась еще в среду, 10 октября. Днем термометры показывали от одного до шести градусов тепла. Вчера температура понизилась до нуля градусов. Сегодня к вечеру ожидается до минус двух градусов.

Кстати, сентябрь-2007 в Архангельской области стал самым холодным сентябрем за последние четыре года.

Прошлый год принес немало сюрпризов: и поздний ледостав, и дожди под Новый год, и паводок в середине зимы. В этом году прогнозы пооптимистичнее - начало ледообразования на Северной Двине ожидается в начале ноября.

Северный морской путь освобождается ото льда

Как подтверждают спутниковые снимки Европейского космического агентства, уже сейчас имеется техническая возможность пройти по свободному ото льда Северному морскому пути, сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на Barentsobserver.

Учёные подтверждают, что темпы таяния льда в этом районе намного опережают прогнозы, благодаря чему Северный полюс будет свободен ото льда не позже 2040 года. Только за прошлый год площадь ледового покрова сократилась на целый миллион квадратных километров, сообщает сотрудник Датского космического центра Лейф Педерсен.

Как сообщает газета "Aftenposten", Северо-Западный проход, он же Северный морской путь, стремительно освобождается ото льда и в течение нескольких лет станет доступным для судов без ледокольного обеспечения.

Теряем птиц!

В лесах Архангельской области снизилось количество птиц. Летом выводки у птиц были небольшие, и появились они очень поздно. Как рассказал директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, у водоплавающих птиц в выводке было до пяти-семи птенцов, а у боровой дичи - всего до трех-четырех.

Кроме того, в этом году первые птицы из нашей области полетели на юг раньше, чем обычно. Как правило, это случается в районе 12-15 сентября, а массовый пролет птиц наблюдается 20-23 сентября. Но в последние годы, по словам Корепанова, отмечается смещение этих дат. И в этом году летящие на юг стаи птиц были замечены аж двадцатого августа. Причина этого - ранние заморозки. Так, в начале сентября в Приморском районе был отмечен мороз в семь градусов, а в тундре температура была и того ниже.

Зато, если птиц у нас мало, с белками проблем не имеем. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в два раза! А все из-за хороших кормовых условий - в этом году был знатный урожай еловых шишек и грибов. В 2008 году, скорее всего, наступит пик численности белок.

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости