Он стоял под мокрым снегом и извинялся...

0 0

 Он стоял под мокрым снегом и извинялся...Старательно глядя себе под ноги, я пыталась не наступить ненароком в какую-нибудь грязную яму на обочине автомобильной дороги на улице Розы Люксембург. Что и говорить, это задача не из легких - у нас в городе и дороги-то особой ровностью не отличаются, не то что их обочины!

Раз - и мне не повезло. "Нос" и каблук моего левого сапога оказались в какой-то осенней жиже... Я инстинктивно сделала шаг в правую сторону, подальше от лужи и поближе к твердой дороге. И мгновенно оказалась наказана за подобное своеволие. Проезжающая мимо машина обдала меня фонтаном дорожных брызг, красивой сферой разлетавшимися из-под ее колес.

Обидно, конечно, с утра попасть под такой фонтан. Но, в конце концов, ничего неожиданного не произошло - не такое уж это редкое и уникальное явление, что автомобили обдают пешеходов грязью. К тому же я сама подошла к краю дороги, значит, сама виновата.

Внезапно я услышала, что кто-то меня обгоняет.

Я обернулась и не поверила своим глазам. Машина, которая меня обрызгала, стояла на обочине. Ее водитель, мужчина лет сорока приятной внешности, одетый в рубашку и брюки "со стрелками", бежал за мной, прыгая через лужи в своих до блеска начищенных черных ботинках.

- Девушка, вы меня извините, ради Бога, - смущенно тараторил он. - Я вас не сразу заметил. Ехал, задумался. А тут вы! Мне так неудобно. Вы не сильно замарались?

Я не сразу ответила. Во-первых, поток его извинений был столь искренним, спонтанным и стремительным, что я не могла найти подходящий момент, чтобы его прервать. А во-вторых, я не привыкла, чтобы неаккуратные водители выскакивали из своих машин и просили прощения у пешеходов. Мы стояли у дороги друг напротив друга. Он смущенно извинялся, а я растерянно молчала.

- Мне так неудобно, я, честно, не специально, я не хотел. Давайте я вас довезу, куда вам надо, - стоял он в одной рубашке, на ветру, под мокрым снегом.

Наконец, я пришла в себя.

- Спасибо, мне уже недалеко. И не стоит извиняться - ничего страшного. Удачного вам дня! - улыбнулась я ему...

***

- Интересно, с такими темпами этот мужчина вообще до работы сегодня доехал?.. - шутливо полюбопытствовала коллега, когда я рассказала ей о том, что произошло.

Я была просто уверена, что доехал.

А к обеду на небе появилось солнце...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости