На себя депутат похож страшно!

0 0

 На себя депутат похож страшно!Этот проект, после провального смотра молодых талантов мгновенно возник в голове областного художественного мэтра Дмитрия Трубина. При просмотре выставки сразу понимаешь почему. Просто, Дмитрию есть что показать. Из самого свежего. Кажется, что краска на Крупчаке еще и высохнуть не успела. На себя депутат похож страшно. Хотя, портретная манера мастера, как бы правильно выразиться, несколько своеобычна. Например, не очень понятно, почему все тело и лицо избранника в каких-то пугающих гангренозных пятнах. Может это... как у Нострадамуса... аллегория какая?

Образов депутата руки Трубина на выставке два. Это не считая дочери народного избранника.

Работы Дмитрия, как обычно, на лучших местах.

Потому что остальные просто не были готовы к вернисажу. Но в загашниках у художественной братии, конечно, кое-что нашлось. Хотя, в портрете наши не сильны. Очень неплох Сергей Сюхин. И Балакшин один в один, и епископ Тихон, и ушедший летом ректор ПГУ Владимир Булатов. Удивил Евгений Зимирев. Кроме знакомых воздушных графических портретов, знакомая старушка. Даже не сразу соображаю, что это же с обложки знакомой и любимой с детства книги Федора Абрамова "Пелагея и Алька". Галина Звонкова порадовала "Сказочником". Лицо -мозаика, а здорово!

У художника Щелина девочка на фоне икон и мужик с рюмкой, как живые. Вот это портрет. Не то, что статичные, замершие люди, с остановившимися взглядами в работах архангельских художников старшего поколения. Хотя, инок Владимира Трещева очень хорош, из настоящей жизни. Еще из живого на выставке две работы Марии Заверниной. "Двое", про себя я назвала их "соломбальская семейка". Немолодая парочка на фоне деревянных домиков, встречаю таких же каждый день и на каждом шагу. И "Бабушка с ридикюлем" похожа на многих архангельских бабушек.

Самым ярким, мощным и приятным пятном на выставке назвала бы работу Василия Курицына "Жена". Любимые женщины у хороших художников - это всегда шедевр. Даже если все просто и незатейливо. Просто... любовь.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости