Адвокат не смог задавать вопросы, и Донской его сменил

0 0

 Адвокат не смог задавать вопросы, и Донской его сменилС тем, чтобы Сурин его защищал, Донской не согласился сразу. Дело не в личных отношениях - напротив, во время заседания адвокат и его подзащитный через решетку активно обменивались записками. Но, как заявил Александр Викторович, Сурин не ознакомлен с материалами уголовного дела.

Сам адвокат уточнил: со всеми материалами. С момента его вступления в процесс прошло два дня (заседание состоялось в среду), и он не успел прочитать семь томов дела - в общей сложности, это две с половиной тысячи страниц. Сурин даже ходатайствовал о том, чтобы суд составил ему график работы - сколько страниц текста нужно прочитать в течение рабочего дня - и проконтролировал его выполнение. Но судья Климов счел, что адвокату было предоставлено достаточно времени, да и техническими средствами, типа копировального аппарата его тоже обеспечили.

Тогда защитник Донского занял оборонительную позицию. Он согласился разговаривать лишь с двумя из семи свидетелей и заявил отвод председательствующему суда, так как, по его мнению, Петр Климов "имеет личную заинтересованность и всеми силами пытается продолжить заседание, несмотря на грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса". По поводу "личной заинтересованности" судья сделал адвокату замечание. Ранее "за неуважение к суду" Климов удалил из зала группу людей в белых футболках с надписью "Правосудия больше нет" и супругу мэра Марину Донскую.

В результате Донской отказался от услуг Сурина и заключил договор с адвокатом из Северодвинска Эдуардом Попретинским. Суд также дал Попретинскому время на изучение материалов дела. Интересно: то, что архангельский адвокат не успел прочитать за двое суток, северодвинский надеется прочитать за один день...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости