Не удержал

0 0

 Не удержалКазалось бы, в предсессионный период все было традиционно - вплоть до чаепития с депутатами. Но то ли чай был неудачный, то ли депутаты совсем перестали доверять мэру, но результат на лицо - от сессии к сессии влияние мэра слабеет.

Отказ согласовать кандидатуру Светланы Татьяниной можно рассматривать именно как исчерпание кредита доверия мэру. Сама Светлана Ивановна за три месяца своей работы в качестве "и.о." социального вице-мэра запомнилась, пожалуй, только скандальной отставкой Любови Земских.

Впрочем, и ряд других вопросов, вынесенных на сессию мэрией, прошли в варианте депутатов, а не чиновников. Так, например, мэрия настаивала на повышении тарифов на содержание и капремонт жилых помещений в многоквартирных домах на 21 процент. Депутаты приняли иное решение - повысить на девять процентов, то есть на уровень инфляции. А вопрос повышения тарифов на вывоз мусора мэрия вообще сняла с обсуждения.

Результаты сессии можно расценивать однозначно - это полное банкротство политики "разделяй и властвуй", которую мэрия пыталась проводить в отношении горсовета, вбивая клин между депутатами и их группами.

И поспешная ретирада Александра Донского с сессии после объявления результатов голосования по кандидатуре Татьяниной - не дипломатический шаг, а проявление слабости. Не хватило сил "держать лицо".

И, как выясняется, не только в случае с горсоветом. На совещании, которое проводил полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, Донского также не было заметно. Хотя тема совещания - проблема аварийного и ветхого жилья - излюбленный конек мэра.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости