Люди отвязывали георгиевские ленточки с антенн автомобилей

0 0

 Люди отвязывали георгиевские ленточки с антенн автомобилейКстати, о ленточках...Глаз радовали ветераны, радостные и серьезные, улыбающиеся и сосредоточенные, бодро шагающие и едва передвигающиеся... Но все как один - с ленточками, гордо несущие на груди этот новый символ Победы. А еще в глаза бросался старый символ, официально утвержденный недавно президентом - красное знамя Победы.

Судя по количеству людей с георгиевскими ленточками, недостатка их не ощущалось. Но это только на первый взгляд. Несмотря на то, что эти оранжево-черные полосочки ткани за несколько дней до праздника начали выдавать в профкомах университетов, на железнодорожном вокзале, на бензозаправках да и прямо на улицах активистами, многим попросту не досталось. Люди ходили и спрашивали, где взять. Но добыть их в разгар торжества для многих, равно как и для меня, оказалось весьма проблематичным - на всех не хватило. Особо страждущие, недолго думая, отвязывали желанные ленточки с антенн припаркованных автомобилей, и были таковы, оставляя хозяев с носом.

Общественный порядок в области и нашу безопасность охраняли более двух тысяч сотрудников милиции, из них около шестисот - в областном центре. В местах поведения торжеств постоянно дежурили пять милицейских "Газелей". Если у людей возникали проблемы, они могли не бежать стремглав в дежурную часть, а обратиться в милицию прямо на месте правонарушения. Милиционеры столь рьяно стремились выполнить график и не выбиться из расписания праздника, что порой перегибали палку. Так, после окончания торжеств у Вечного Огня толпившийся за оградительными ленточками народ еще минут пятнадцать не мог возложить к памятнику цветы. По расписанию мероприятие должно было тянуться дольше, чем тянулось на самом деле. И ничего, что закончилось оно раньше срока - пунктуальная милиция сняла оцепление точно минута в минуту.

Вообще, стражи порядка за несколько суток до праздника грозились нещадно штрафовать родителей, чьи дети в торжественный день будут замечены на улице за распитием пива или чего покрепче. Но, несмотря на это, малолетних любителей хмельных напитков на улицах было более чем достаточно.

Кстати, в архангельский медвытрезвитель в течение праздничных суток угодило тридцать человек. Много это или мало на 15 тысяч принявших участие в праздничных гуляниях граждан, пусть каждый решает сам... А всего 9 мая в Архангельске зарегистрировано 105 преступлений. Сотрудники УВД говорят, что это не превышает средние ежедневные показатели.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости