На "Большую восьмерку" поедет архангельский гимназист

0 0

 На "Большую восьмерку" поедет архангельский гимназистНадо сказать, что в этом году эксперты заранее обрисовали портрет идеального участника российской делегации: старшеклассник, который свободно владеет английским языком, интеллектуал и эрудит, уверен в себе и способен выдерживать большое эмоциональное напряжение, умеет работать в команде. Плюс ко всему идеальный делегат должен быть победителем или лауреатом олимпиад по английскому языку или по профилю тем, которые будут обсуждать лидеры восьми стран на саммите. Эти критерии значительно отличаются от тех, по которым отбирали молодежь в 2006 году. Тогда от участников требовалось хорошо петь, например, или читать стихи.

Говорят, что сама идея пришла в голову организаторам саммита в прошлом году в Петербурге просто как хороший режиссерский ход. Но ход понравился. Решено каждый раз формировать состав молодежной делегации из представителей какого-то одного федерального округа. В этом году - Северо-западного. В нашей области эксперты отбирали участников из школ Новодвинска, Северодвинска и Архангельска.

Максиму Усынину 16 лет, он дипломант городских и областных олимпиад по химии и обществознанию. На первом этапе конкурса он получил высокую оценку комиссии за эссе, посвященное жизненной позиции российской молодежи. Всю эту неделю, до воскресенья, Максим находится в Санкт-Петербурге на учебных сборах: там он и еще семеро юношей и девушек участвуют в психологических тренингах, занимаются со специалистами английским языком, этикетом, учатся работать со СМИ, знакомятся с темами саммита "Большой Восьмерки".

Перед отлетом в Германию, 1-2 июня, пройдут дополнительные сборы, которые организаторы называют "предстартовой подготовкой": ребята будут практиковаться в английском, изучать информационные материалы саммита и встречаться с известными людьми.

Также участие в форуме молодежной Восьмерки примут старшеклассники из Ленинградской и Мурманской областей, Пскова, Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости