Каргопольскую церковь ограбили средь бела дня

0 0

 Каргопольскую церковь ограбили средь бела дняНесколько дней назад, 30 апреля, в Каргополе из церкви Рождества Богородицы были похищены две иконы. Общую стоимость пропажи сотрудники каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея оценили в 100 тысяч долларов.

Около девяти утра в церковь забежали двое в масках. Помещение не пустовало - уже были первые прихожане, и уборщица, пожилая женщина, топила там печи. Первый мужчина схватил ее за горло и велел помалкивать. Второй тем временем отправился снимать со стен иконы. Мигом провернув свое грязное дело, незнакомцы вышли из церкви, запрыгнули в стоявшую на обочине автомашину "Нива" и уехали прочь. Насмерть перепуганная уборщица не смогла даже вызвать милицию - телефон был отключен. Когда злоумышленники вошли в церковь, то перерезали в ней телефонный кабель.

Их добычей стали две иконы. Висевшая около алтаря большая "Икона Иоанна Златоуста", высотой больше метра, без оклада, и висевшая над окном, поменьше, высотой около шестидесяти сантиметров, в окладе - "Неупиваемая чаша", на которой изображена Богородица. Что любопытно, задержись похитители хоть ненадолго, то вполне вероятно, что, выходя из церкви, они нос к носу столкнулись бы с отцом Борисом Коробейником. Тот как раз приехал из дома на велосипеде, поставил его в сарай, что около церкви, и укладывал в этом сарае дрова.

Судя по всему, похищение было спланировано. Как потом рассказала милиционерам уборщица, оправившись от потрясения, мужчины, укравшие святыни, заходили в церковь днем ранее. Послонялись, поприглядывались к церковной утвари, а чтобы не вызвать лишних подозрений у батюшки, сказали, что хотят подать записку - то ли "За здравие", то ли "За упокой". Но записки не подали, так и ушли. Женщина узнала их даже в масках.

А уже утром, в день похищения, злополучную "Ниву" (темно-фиолетового или темно-бордового цвета) видели и местные жители, обитатели окрестных домов. Говорят, машина стояла возле церкви очень долго - с раннего утра. Из нее часто выходил мужчина, ходил вокруг да около, курил.

- Не стоит об этом. Много здесь рекламы, мало дела, - расстроенно сказал нам отец Борис, когда мы попросили его рассказать о подробностях происшествия. - Такого, чтоб в открытую храм грабили, я еще не припомню. Ночью-то у нас все на сигнализации.

Каргопольская милиция сейчас отрабатывает версии. Говорят, кто-то видел, что "Нива" уехала в сторону деревни Архангело Каргопольского района. Да только дальше разговоров дело пока еще не идет. И все же будем надеяться, что иконы обязательно вернутся в храм.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости