Русские погосты

0 0

 Русские погостыВспоминается встреча с тогдашним премьер-министром Эстонии Мартом Лаари, о котором шла молва как об эстонском националисте. Окно его кабинета выходило строго на храм Александра Невского. Лаари рассказывал о прозападной политике Эстонии и смотрел на православные купола, которые закрывали ему все небо. Это было такое торжество России. И с этим ничего нельзя было поделать. Может быть, поэтому и захотелось вырвать с корнем память, которая казалась более по силам?

А потом мы ехали из Стокгольма на самый юг Швеции - в Мальмо. И нам предложили немного отклониться от маршрута, посетить Русский остров. Помню огромное озеро, через которое мы переправлялись на пароме. Красота неописуемая. Но не об этом речь. И не об удивительном самоуправлении, которое там устроили "русские шведы". На острове Висимгсе живет 800 человек, но там есть свой банк и аэродром.

Самое поразительное было впереди. Очутившись на острове, вскоре мы увидели указатели "Русское кладбище".

История его такова. Во времена Северной войны Карл XII захватил в плен две тысячи русских солдат. Он отправил их на остров и заточил в неприступной крепости. Вскоре русские взбунтовали, неприступную крепость разрушили и сожгли. При этом погибло 200 человек. Их похоронили на одном кладбище...

"Русское кладбище" - весьма просторная прямоугольная, хорошо ухоженная и постриженная поляна в лесу. Могил нет - и то, столько времени прошло. Но есть два монумента - один из них крест, установленный шведами, а второй, появившийся только в 1995 году по инициативе российского посольства, представляет собой каменную плиту, в которой насквозь высечен православный крест.

Через него просвечивается кусочек неба, березка, часть дома шведской семьи, которая живет совсем рядом, и такая родная, только что взошедшая картошка на их огородике. И тут меня осенило - ведь, когда это случилось, в России еще не знали картошки! Вот какой кусок времени!

Признаться, мы были ошеломлены. Ведь это же надо почти триста лет ухаживать за погостом плененных врагов. Когда могилы сравняло время, оберегать территорию, где они находились, и бережно ухаживать за ней. При этом, на острове земля - самая большая драгоценность: кругом лес, вода, камни. И никто бы даже не узнал, если бы эту землю, находящуюся "под паром" триста лет, пустили в дело. Огороды примыкают прямо к ней.

Более того, жители острова считают, что выжившие в восстании русские остались здесь, и они их далекие потомки. Гордятся этим. Сходили мы и к той самой крепости, которую разрушили наши предки. Оказалось, что и руины эти тоже бережно охраняют...

Вот два таких разных русских погоста на чужбине... Почему?

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости