Окрыленные Ломоносовым

0 0

 Окрыленные Ломоносовым Автором лучшей книги о Русском севере стал Михаил Попов, редактор литературного журнала "Двина". О его романе "Свиток" говорили: "книга о судьбе России", "о непреходящих ценностях" и так далее. В зале вздыхали: так что ж, все хорошие русские книги должны быть такими. На самом деле, если сводить все в одну точку, книга о Ломоносове. А из него прочие смыслы - как побеги, которые питаются от общего мощного корня.

"Свиток" же стал лучшим и в номинации "Именитые земляки", в которой выдвигались и "Марфа-поморка" - книга о сказительнице Марфе Семеновне Крюковой, и сборник очерков Веры Румянцевой "Я вас люблю...".

Лучшим издательством, выпустившим книгу о Русском Севере названо "Товарищество северного мореходства" за книгу Василия Матонина "Не век жить - век вспоминать". Диплом за лучшее полиграфическое исполнение получило издательство "М-Арт". Очень симпатично выбился из общей атмосферы художник Дмитрий Трубин: "Я тут у вас самый несерьезный", - говорил, принимая диплом в номинации "Лучшее художественное оформление". Детскую книжку Сергея Козлова о безопасности дорожного движения "Ранним утром на пригорке" он иллюстрировал своими обаятельнейшими зайцами и ежами.

На "Лучшую книгу для всей семьи" претендовали "Тайга" Николая Бабича, "Ремесло за плечами не виснет" Владимира Бурчевского и "Елка моего детства" Татьяны Зелениной. Победила "Елка". Казалось бы, из всех трех наименее практичная. Но теплая, красивая, удивительно домашняя. Автор призналась на церемонии, что работать над книгой ей помогали многие архангелогородцы, семьями.

В номинации "История трудового коллектива" наградили Алексея Сухановского и его "Окрыленную тундру". Тут же, на сцене, победа в номинации раскрылась и буквально: Алексей приветствовал коллектив издательства "СК-Россия", который не позволил ему бросить работу над книгой, и взял на себя решение проблем, которые у него возникли.

По инициативе областного департамента образования и науки второй год подряд выбирали лучшее научное издание и лучшее учебное пособие. Открывая конверт с именем победителя, заместитель директора департамента Елена Кудряшова не скрывала радости: научным изданием года стала книга "Археология и история Русского севера" Анатолия Куратова. Елена Владимировна вспомнила, как когда-то ходила с профессором Куратовым в археологические экспедиции.

Лучшим учебным пособием этого года назвали потрясающий учебник Эльвиры Николаевой "Младшим школьникам о Ломоносове". И в самом конце церемонии наградили победителя в номинации "Выбор читателя" - Юрия Угарова за книгу "Театральный Архангельск".

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости