Несущие тепло

0 0

 Несущие теплоА начиналось все с цеха тепловых сетей Архангельской ТЭЦ, в котором работало всего 57 человек. В феврале 1997 года руководство "Архэнерго" принимает решение о создании на базе этого цеха обособленного подразделения - Архангельских городских тепловых сетей. Вновь созданному подразделению поручается эксплуатация и ремонт всех магистральных теплотрасс областного центра, организация диспетчерского управления для улучшения передачи и распределения тепловой энергии. Не последнюю роль в принятии решения сыграло и стремление отказаться от услуг перепродавцов тепла - это позволяло сдерживать рост тарифов.

- Время показало, что это был правильный шаг, - говорит бессменный руководитель АГТС Валентин Якимов. - Тем более что сейчас виды деятельности разделены уже и на федеральном уровне.

Изначально, при создании городских тепловых сетей, подразумевалось, что теплоэнергетики займутся обслуживанием не только магистральных теплотрасс, но и разводящих сетей. Однако окончательное решение об этом было принято только в 2003 году. С одной стороны, за это время специалисты теплосетей доказали, что им можно доверять. С другой - было упущено время. Не исключено, что если бы это решение состоялось еще в 1997 году, то и состояние сетей было бы намного лучше.

Впрочем, забот теплоэнергетикам хватало. Скажем, только в первый год работы было заменено почти четыре километра ветхих магистральных теплотрасс. Практически с нуля создавались специализированные службы - диспетчерская, служба измерений и испытаний и так далее. В 1999 году буквально за два месяца за счет средств гранта, выделенного Швецией, была проложена новая теплотрасса в Соломбале. Новые технологии, примененные при этих работах, позволили серьезно улучшить устойчивость системы теплоснабжения этого микрорайона.

За минувшие 10 лет на поверхность было вынесено почти 14 километров теплотрасс. Работа серьезная и затратная, но было необходимо исправить ошибки проектировщиков. Уже в 1998 году теплосети отказались от услуг перепродавцов - практически со всеми потребителями были заключены прямые договора.

2002 год был отмечен еще одним достижением - введена в эксплуатацию теплотрасса в южном направлении, которая позволила обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение Майской Горки, Варавино и Фактории. До этого южные районы областного центра порой испытывали серьезные проблемы с отоплением, а с вводом в строй новой теплотрассы качество теплоснабжения, особенно в жилых домах и в социальных объектах, заметно улучшилось.

Конечно, не обходилось и без сложностей в работе. Но, как отмечает Валентин Степанович, самое сложное в их работе - это все-таки величайшая ответственность перед горожанами.

- Мы прекрасно понимаем, что если что-то случится, никто, кроме нас, горожанам на помощь не придет, - говорит он, - конечно, в начале каждого отопительного сезона гнетут мысли: а все ли сделано, правильно ли решения приняли? Но, думаю, что авторитет нашего предприятия сейчас достаточно высок. И, прежде всего, это объясняется качеством работы и профессионализмом коллектива.

Действительно, был период, когда в течение пяти лет не было ни одного сбоя в обеспечении горожан теплом. Далеко не последнюю роль в этом сыграл именно профессионализм работников теплосетей. Как признается Якимов, связано это, прежде всего, с заботой о кадрах - специалистов здесь берегут. Ценят преданность, порядочность, ответственность.

Хотя далеко не все выдерживают заданный ритм. Ведь часто приходится работать и в выходные, и сверхурочно.

- Но если человек выдержал, не сломался - значит, настоящий энергетик, работать будет долго, - говорит Якимов.

Есть и еще один секрет - здесь доверяют молодым. Их знания, полученные во время учебы, плюс возможность перенимать опыт старших товарищей, помогают в короткие сроки стать хорошими профессионалами. Скажем, недавнее ЧП в Соломбале в очередной раз подтвердило высокий уровень подготовки специалистов теплосетей - свою часть работы они выполнили быстро. Другой вопрос, что городские коммунальные службы могли бы проявить побольше расторопности. Тем не менее, и сам Валентин Якимов, и весь персонал теплосетей переживают за случившееся очень тяжело.

- Конечно, это серьезное пятно на нашей репутации, хотя коллектив предприятия ни в чем не виноват, - говорит Валентин Степанович. - Говорят, на ошибках надо учиться, однако такие учения дорого обходятся. В причинах сбоя мы разобрались, сейчас устраняем конструктивные недостатки.

Летом прошлого года перед коллективом теплосетей была поставлена новая задача - обеспечить теплом окраины областного центра. На обслуживание предприятию были переданы 43 муниципальных котельных и 104 километра присоединенных к ним теплосетей. Готовить их к отопительному сезону пришлось в авральном порядке. Если откровенно: пришлось не просто - ведь на многих котельных установлено оборудование еще 30-х годов. Например, котельная в Цигломени построена еще в рамках знаменитого плана ГОЭЛРО. Тем не менее, сейчас уже можно смело сказать, что отопительный сезон на котельных прошел практически без сбоев.

Но дальнейшая модернизация этих котельных - самый серьезный вопрос сегодняшнего дня. Понятно, что это большой объем и инвестиций, и работы. Наверное, поэтому Валентин Якимов и предполагает, что следующие десять лет для предприятия будут еще более трудными, чем минувшая декада.

- И спрос будет больше, и времени на отдых меньше, - говорит он, - но тем и интереснее работать!

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ.


Похожие новости

Последние новости