1 сентября школы откроются все. Но не во всех можно будет учиться

0 0

 1 сентября школы откроются все. Но не во всех можно будет учиться- Комиссии могут не принять 14 образовательных учреждений, из них три детских садика и восемь школ. И есть 99-процентная вероятность, что 1 сентября начнет работать одна из двух школ, которые были на особом контроле прокуратуры.

На вопрос одного из журналистов, где эти школы находятся, специалисты департамента образования ответить отказались.

Рассказывая в целом, чем новый учебный год ознаменуется, директор департамента Екатерина Прокопьева произнесла программную фразу: "Здоровье школьников будет одним из главных приоритетов". Все учащиеся начальных классов будут бесплатно получать молоко и молочные продукты как дополнительное питание. Плюс делается ставка на развитие физкультуры и массового спорта - губернатор уже дал задание улучшать материально-техническую базу. Еще хорошая новость - 1 сентября откроются четыре новых школы, одна из них - в Лешуконском, которую строили семнадцать лет и по которой этим летом долго ходил Илья Михальчук (см. № 27 от 11 июля "Я на окна посмотрел - они у вас чистые"). Школу сдают без спортивного зала - в старом проекте его почему-то не предусмотрели. Директор в ту губернаторскую командировку на это пожаловалась, и вот к следующему году модульный спорт-зал построят рядышком со школой. А на днях туда вылетает бригада, чтобы установить спутниковый Интернет.

Всего в этому году в области 12 249 первоклашек, и это хорошо, потому что больше, чем в прошлом, на полторы тысячи человек. Выпускников мало, восемь с половиной тысяч. Но Екатерина Прокопьева смотрит на это оптимистиче-ски - считает, что мы преодолели некий демографический рубеж и ниже показатели по выпускникам падать уже не будут.

Под финал на пресс-конференции официально прозвучало, что 1 сентября откроются все школы. Никто не уточнил, откроются вообще все или же некоторые - только для торжественной линейки...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости