Они как раз сейчас рисуют счастье...

0 0

 Они как раз сейчас рисуют счастье..."Проходите-проходите, они как раз сейчас рисуют счастье" - такими словами встречают у входа. Будто будущую маму, меня торопятся посадить за общий стол. Вручают баночки с гуашевыми красками, бумагу, в моей руке впервые за последние лет восемь - кисточка. Женщина у мольберта уверенно рисует счастье: желтые, красные, зеленые мазки, словно акварельные, сбегают капельками по бумаге. Летний дождь в воплощении художника Ирины Васильевой - счастье. Пестрые цветы на картине соседки с животиком - счастье. А я, - где-то между детством и материнством - так и не представив, как же оно выглядит, начинаю водить кистью с синей краской, и получается сказочная птица.

Завороженных мелодией скрипки, увлеченных творчеством, нас отвлекают, но обещают дать дорисовать после. А пока - вниз по кованым ступенькам - на выставку детских и семейных фотографий "Я люблю". Здесь ясно, будто светит солнце. Посреди зала - крепость из деревянных кубиков. Егор и Алеша, пришедшие с мамами, устремляются строить новый город. Спрашиваем у них, что получается. "Военное поселение Москва", - рапортует Алеша. Пытаемся вместе переименовать: Город Счастья, Город Любви, Мир... "Военное поселение Мир", - одобрительно кивают мальчишки и рассказывают, где пост главнокомандующего, в каких домиках обитают мирные жители, как пройти в детский садик.

Едва слышно звучат старые бардовские песни, а мягкий тембр Олега Митяева делает их теплыми, бархатными. "И не спугнуть бы это невзначай" - так вовремя отделяется фраза из песни и начинает существовать в зале самостоятельно. Будущие мамы разговаривают тихо, наверное, чтобы "не спугнуть". Останавливаются у фотографий, которые так и называются "Счастье", "Парк моей мечты", "Игнат на море". Замираю перед снимком "Первый класс". Первоклашки нарядные, они шумят и отвлекаются. А в фокусе - Ксюша с красным бантом. Она глядит в окно. А во взгляде девочки - едва ли доступное взрослым всепонимание. Она видит куда как больше, чем мы. Представляется: сейчас учитель оторопеет, не найдет слов, способных отвлечь Ксению от серьезных дум, и урок собьется и снова обретет свою силу не сразу.

Мамам и мальчишкам то и дело напоминают об угощениях: абрикосы, мандарины, чернослив, соленая соломка и карамельки. Хочется сладкого, и пора идти дорисовывать счастье.

Антонина Пономарева, фото автора


Похожие новости

Последние новости