На Чумбаровке обновляют теплотрассу

0 0

 На Чумбаровке обновляют теплотрассуСамые, пожалуй, масштабные работы сейчас ведутся на Архангельском Арбате - так в народе всё чаще теперь называют заповедную Чумбаровку, по которой любят гулять архангелогородцы и гости столицы Поморья. Здесь, на участке между улицами Серафимовича и Иоанна Кронштадтского, производится замена теплосетевых трубопроводов на новые, в современной изоляции пенополимерная оболочка, в которую они "упакованы", не просто предохраняет их от коррозии, но и лучше сохраняет тепло. Это уже третий этап реконструкции магистральной теплотрассы, проходящей под Архангельским Арбатом. В позапрошлое лето, тогда еще Архангельская генерирующая компания, вошедшая впоследствии в состав ТГК- 2, обновила ее на участке между улицами К. Либкнехта и Поморской, в прошлом году трубы заменили уже до Выучейского, и вот нынче должны дойти до Центрального рынка.

По мнению Валентина Якимова, директора Архангельских городских тепловых сетей, реконструкция магистральной теплотрассы на Чубаровке будет выполнена в намеченные сроки, до начала гидравлических испытаний, назначенных на 18 августа. Затем настанет очередь строителей, которые покроют проспект тротуарной плиткой, и пешеходные прогулки можно будет совершать уже на всем его протяжении.

Работы на городских теплотрассах сейчас полным ходом идут также у гостиницы "Беломорской", на Воскресенской во дворах домов № 7 и 107, у дома № 5 по улице Касаткиной и № 32 по улице Воронина... Таких адресов наберется добрый десяток, и перечислять их, вероятно, особой необходимости нет. Суть не в этом. По мере приближения календарной осени о скором включении тепла, а прежде горячего водоснабжения после гидравлики, будут говорить едва ли не в каждом доме. И в компании хорошо понимают значимость своевременной подготовки объектов энергетики к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

В Главном управлении ТГК- 2 по Архангельской области еженедельно собирается штаб, в котором анализируется ситуация с выполнением ремонтной программы и подготовкой теплосетей и станций, а также арендованных у мэрии котельных к отопительному сезону. Все вопросы, касающиеся очередного ОЗП, управляющий директор Александр Киселев взял под личный контроль.

Кстати, ремонтная программа 2008 года нашего регионального управления ТГК-2 оценивается в 416 миллионов рублей. Это на 54 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.

Петр МУСАИТСКИЙ.


Похожие новости

Последние новости