Пришлите нам в Сочи три килограмма Сольвычегодской грязи

0 0

 Пришлите нам в Сочи три килограмма Сольвычегодской грязиНа вопрос о городах курортах жители Архангельской области без запинки отвечают - Сочи, Кисловодск, Трускавец. О том, что наш Сольвычегодск в этом ряду равный, не знает почти никто. А это так. Лечебные грязи и сероводородный источник легко составят конкуренцию любому из них. Таких источников, к примеру, в России всего восемь. Мацестинский в том числе и наш, именно его аналог.

САПРОПЕЛЬ ДАРИТ ДЕТЕЙ

Тихое курортное место потому никому неизвестно, что никто не занимается его раскруткой. Хотя санаторий здесь работал и работает уже около века. Правда, чуть не загубили его десять лет назад. Тогда вся страна на ладан дышала. И курорту из областного центра стали прочить участь туберкулезного диспансера. Только тогда патриархальный городок встал на дыбы, от этой идеи с неохотой отказались. Потом казалось, что санаторий просто тихо умрет своей смертью. Доктора вспоминают, что были времена, когда курортников одним фасолевым супом из консервов кормили да поили странным чаем, который дети прозвали "марихуаной" за откровенно травяной вкус. А материальная база так обветшала, что лечить на этом древнем оборудовании было просто неприлично.

Сейчас курорт возрождается. Областной бюджет выделил деньги для обновления оборудования, и оно практически полностью было заменено. Сейчас тут есть все условия для оздоровления. Имеются все известные виды водолечения, грязевого, открыт новый сероводородный корпус. Хорошее диетическое питание под присмотром врачей-диетологов, прошедших специальную курортную подготовку. Полный набор ингаляций, электролечения, массажей. Здесь даже котельную новую отстроили, недымящую, не на угле, а на солярке.

Но самая большая проблема осталась. Некуда селить людей. Санаторий может обслужить в два раза больше отдыхающих, но надо строить новый корпус. Но в эту стройку надо вложить немало средств. Они скоро окупятся, но сначала их надо найти. Сюда едут со всей России. Даже из Сочи. Говорят, грязи волшебные. Один мужчина, привозивший сюда на лечение свою маму из Сочи, теперь письма в санаторий шлет: "Пришлите, пожалуйста, килограмма три вашей грязи, моей маме только она помогает".

Гинекологическое отделение самое тихое. Здесь не просто нездоровье. Здесь женщины, которым природа отказала в материнстве. Но природа же и помочь в этой беде может. Сапропель - ил, который добывают здесь, которым лечат, - дарит детей. Но женщины боятся сглазить свое счастье, поэтому стараются не говорить о надеждах вслух. Хотя... прорывается. "Услышала, что знакомой знакомых помогло... вот... приехала". Тут тоже со всего Северо-Запада контингент.

А самый шумный здешний пациент - дети. Они приезжают сюда по бесплатным путевкам, и, понятно, небеспричинно. Но воспринимают место как обычный лагерь и совсем не хотят лечиться, особенно если это неприятно. Вот ту самую уникальную и полезную грязь они и не любят. Понятно, кому приятно ложиться в грязевую жижу, потом быть политым ею сверху и спеленатым специальным покрывалом? Те, что по-старше, мужественно и молча принимают эту процедуру и лишь морщатся в процессе. А вот маленькая Сонька расхныкалась, и мы все вместе не смогли уговорить ребенка, что эта "гадость" - очень полезная штука. Зато водолечение и тренажеры проходят у несовершеннолетних курорт-ников на ура.

ХОЧЕТСЯ ОПРОКИНУТЬ НА СЕБЯ ТАЗИК, ДРУГОЙ

Об уникальных лечебных природных ресурсах стоит поподробнее. Сероводородные ванны, конечно, не панацея, но избавляют от многих болезней. Их назначают и при гипертонии, ишемической болезни сердца, заболеваниях суставов, позвоночника (остеохондроз, протрузия, грыжа диска) и нервной системы, при кожных, гинекологиче-ских заболеваниях, сахарном диабете. Но много лет сероводородный источник не использовался курортом. Санитарные врачи запретили. Для сероводородного лечения необходимо отдельно стоящее здание с отдельной вентиляцией, канализацией. Долгое время на него просто не было денег. И открылось это отделение буквально только что, в июле.

Что касается грязи, то добывали ее прямо у порога санатория, в том самом Соленом озере, из которого Строгановы накачали свой соляной капитал. Но сейчас оно законсервировано и отдыхает. А грязь берут в другом озере Беседкино, что в семи километрах от курорта. Грязепровода нет. Возят ил специальными машинами.

Но везут не сразу к пациентам, а в специальные цехи. Там грязь проходит целый курс подготовки, который длится от нескольких месяцев до года. Сначала она выстаивается под слоем воды, чтобы избавиться от микробов. Ее специально анализируют на их присутствие. Потом протирается в специальных устройствах и нагревается. И только потом идет к пациентам, но не всегда однородным составом. Для многих процедур ее специально делят на фракции: сыворотку и сухую грязь. Вид сметанообразной теплой грязевой массы на эстетическом уровне не восхищает, но когда узнаешь о свойствах - хочется опрокинуть на себя тазик, другой.

В беседкинском иле вся таблица Менделеева. Кроме того, пенициллиноподобные, гормоноподобные вещества. У грязей высокие тепловые свойства, вся необходимая органика, они - биостимуляторы. Грязями и комплексно действуют на все системы организма, и на разные зоны локально. Тут и аппликации, и гальваника, и тампоны. Говорят, местные грязи поднимают на ноги.

А минеральная вода, сероводородное и грязевое лечение в комплексе с обычными процедурами дарят здоровье и возвращают жизненные силы многим, страдающим гинекологическими, кожными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системы. Словом, курорт показан буквально всем.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА,фото Павла КОНОНОВА


Похожие новости

Последние новости