Тысяча и одно ДТП

0 0

 Тысяча и одно ДТППо словам Владимира Лут-кова, обстановка на дорогах продолжает оставаться сложной, несмотря на изменения в законодательной базе. Всего за 6 месяцев в области зарегистрировано 1001 ДТП, в которых 65 человек погибли и 1257 получили травмы различной степени тяжести. Число погибших на дорогах снизилось на 15 процентов, при ДТП на 10 процентов.

Более 80 процентов ДТП произошло по вине водителей транспортных средств, причём управление машиной в состоянии алкогольного опьянения в общей, некороткой статистике причин ДТП уверенно держится на пятом месте. А по причине нарушений правил дорожного движения пешеходами произошло 187 ДТП. Из-за неудовлетворительных дорожных условий на дорогах области зарегистрировано 192 ДТП.

Водители продолжают уезжать с места ДТП, нередко оставляя людей без помощи в тяжёлом состоянии. В 93 процентах случаев их находят.

Наиболее проблемной, по словам Луткова, остаётся аварийность при пассажирских перевозках, в которых страдают дети. В сравнении с прошлым годом перевозки людей возросли, соответ-ственно повысился травматизм. Отсутствие должного контроля за эксплуатацией и обслуживанием пассажирских перевозок, погоня за прибылью приводят к печальным последствиям. В ГИБДД считают, что тяжёлую ситуацию может разрешить федеральный закон о пассажирских перевозках, который пока ещё покоится где-то в недрах парламентских залов.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости