Отопительный сезон завершен. Впереди - летняя ремонтная кампания

0 0

 Отопительный сезон завершен. Впереди - летняя ремонтная кампания О том, каковы итоги минувшего отопительного сезона и какие работы планируется выполнить в летнюю ремонтную кампанию, мы сегодня беседуем с главным инженером Главного управления ОАО "Территориальная генерирующая компания №2 по Архангельской области" Александром Лобановым.

- Александр Михайлович, в общем-то в этом году сложилось ощущение, что особых перебоев с подачей тепла в дома не было, да и о каких-то крупных авариях не слышно было. И все-таки, на ваш взгляд, можно было сработать лучше?

- Мы считаем, что сработали хорошо. Особенно Северодвинск. Дело в том, что теплосети в областном центре находятся в худшем состоянии, нежели северодвинские. Да, инциденты были, но не по нашей вине. Однажды мусоровоз на Экономии снес теплотрассу, в другой раз теплотрассу в Исакогорке проломил автобус. Были проблемы с арендованными котельными и арендованными тепловыми сетями. Их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому и руковод-ству Архангельских тепловых сетей, а также руководству ГУ "ТГК-2 по Архангельской области" пришлось приложить немало усилий для решения этих проблем. Было, например, отключение от напряжения трансформаторной подстанции в Цигломени. Архгортеплосети сутки трудились в поселке, чтобы устранить неполадки.

- И это, наверное, в очередной раз доказывает, что аренда котельных не совсем прибыльный бизнес. Но тем не менее вы от него не отказываетесь...

- Наша основная задача - обеспечивать бесперебойно город теплом. И мы выполняем те задачи, которые перед нами поставлены. Хотя во-просов по техническому состоянию и оснащению котельных много. Зима была достаточно теплая, и жалоб в наш адрес со стороны архангельских и северодвинских потребителей практически не было...

- Сейчас для вас главное - подготовиться к очередной зиме. Каковы основные задачи летней ремонтной кампании?

- В ходе летней ремонтной кампании в Архангельске и Северодвинске планируется заменить 21 километр теплосетей. (Всего в двух городах почти 450 километров сетей. - Прим. ред.). Основная задача - это, естественно, ремонт и реконструкция теплосетей. Ремонт сетей позволяет спокойно, без аварий, жить и работать зимой, ну а реконструкция нацелена на то, чтобы Архангельск и Северодвинск могли развиваться в плане строительства, что сейчас, в общем-то, и происходит. Уже созданы программы по развитию тепловых сетей и для Северодвинска, и для Архангельска. С ними уже ознакомились в мэрии обоих городов. Северодвинская программа на сегодняшний день находится в более продвинутом состоянии. Архангельская же рассмотрена, но до конца пока не доведена.

- Как известно, еще не так давно наши энергетики били тревогу, что строительство в Архангельске идет масштабное, а запаса мощностей уже катастрофически не хватает. А как на сегодняшний день обстоят дела с тепловыми мощностями?

- Если говорить о Северодвинске, то он имеет достаточно большие резервные мощности, и там сейчас такой проблемы не существует. Я думаю, что и в ближайшем будущем не возникнет. Неплохо обстоят дела и в Архангельске. Все те объекты, что будут построены до 2010-2011 годов, мы покроем имеющимися сегодня у нас мощностями, а это примерно 210 гигакалорий.

- Чтобы успешно выполнить летнюю ремонтную программу, требуются значительные средства. Вы отпускаете потребителям тепловую энергию, а как исправно они её оплачивают? В СМИ были сообщения, что некоторые из них добросовестностью не отличаются...

- Потребители задолжали ТГК-2 порядка 700 миллионов рублей. И этих денег, конечно же, будет не хватать. То, что задолженность реструктуризирована, то есть будет "гаситься" в течение определенного времени, - утешение слабое. Деньги нужны сейчас - на материалы, запчасти, чтобы закупить новое оборудование и заменить изношенное. Все должны понимать: если мы не получаем вовремя оплату за отпущенное тепло, то это автоматически приводит к тому, что в компании возникают сложности с финансированием каких-либо программ, в том числе ремонтных, а также тех, что направлены на эффективность производства.

Наталья БАЛАШОВА


Похожие новости

Последние новости