Нотариус не потребуется

0 0

 Нотариус не потребуетсяЕ. М. Красильникова, Ломоносовский округ"

- В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 названного Федерального закона, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной трудовой пенсии по рассматриваемому основанию может быть один из родителей (мать или отец) ребенка - инвалида с детства (ребенка-инвалида).

Следовательно, в случае перехода матери с досрочной трудовой пенсии по старости в связи с воспитанием инвалида с детства (ребенка-инвалида) до достижения им возраста 8 лет на другую пенсию (например, пенсию по старости по нормам статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) отцу может быть назначена указанная пенсия за того же самого ребенка.

"В настоящее время я временно проживаю в Вологодской области, а прописан в городе Архангельске. У меня наступает право на пенсию, документы и заявление на оформление пенсии хочу отправить по почте. Требуется ли нотариальное удостоверение подписи на заявлении об установлении пенсии, отправленном по почте?

В. И. Постников, г. Архангельск"

- Процедура обращения за установлением пенсии урегулирована в федеральных законах от 17.12.2001 № 173-ФЗ и от 15.12.2001 № 166-ФЗ, а также в Правилах обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ и от 15.12.2001 № 166-ФЗ, утвержденных совместным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19пб.

Названные нормативные правовые акты не содержат прямого указания о необходимости нотариального удостоверения подписи лица, обратившегося за пенсией, на заявлениях о назначении или перерасчете размера пенсии. Поэтому нотариальное удостоверение подписи заявителя на заявлении о назначении пенсии не требуется.

На вопросы отвечала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ГУ- Управление ПФР в городе Архангельске Татьяна Марсовна Гиниятова.


Похожие новости

Последние новости