Десять сытых поросят фермера Долматовича

0 0

 Десять сытых поросят фермера ДолматовичаВ гости к фермеру Долматовичу мы приехали спустя год...

ВСЕ СЕМЕЙНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ - В ДЕЛО!

Напомним, Владимир Иванович решил создать своё крестьянско-фермерское хозяйство прямо здесь, в Березнике. Он посчитал - в районе проживает около 20 тысяч человек, в центре - 8 тысяч, подсобных хозяйств раз, два да и обчёлся, по-требность в мясе - огромная За пределы района и области мясо вывозить тоже можно - трасса М-8 проходит в ста метрах от фермы!

Воодушевлённый Долматович в 2006 году, что называется, прибрал к рукам заброшенную совхозную ферму. Правда, до сих пор за неё расплачивается. Строение представляло собой грубую кирпичную кладку без оконных рам, без оборудованных загонов для скотины, с прохудившейся крышей, с нерабочей системой энергообеспечения. С женой Ольгой, которая ради общего дела оставила прежнюю работу, они принялись за восстановление здания, вложив при этом в дело все семейные средства.

На ферме они навели порядок, соорудили загоны с кормушками, восстановили паровое отопление, переложили большую печь для подогрева воды, установили котёл для запаривания кормов. У Долматовичей были все основания заявить о себе как о крестьянско-фермерском хозяйстве и получить кредит в Россельхозбанке, который благодаря нацпроекту активно поддерживался государством. Желающим заниматься сельским хозяйством он выдавал кредиты под довольно низкие проценты, которые покрывались за счёт бюджета.

КРЕДИТ ДАЛИ, НО ОЧЕНЬ СМЕШНОЙ

Долматович планировал взять в банке около трёх миллионов рублей. Так много денег хотел одолжить, поверив в путинский план "ускоренного развития животновод-ства". Он надеялся, что банкиры, вдохновлённые той же идеей, пойдут ему навстречу. Фермер намеревался за полгода построить свинарник и взять больше тридцати свиноматок, закупить технику, открыть рабочие места. А пенсионерам Владимир Иванович обещал отдавать поросят на откорм и ещё кормами снабжать в придачу.

В Россельхозбанке у Долматовича потребовали подтвердить его платёжеспособность, а также запросили залоговую стоимость под кредит. Понятно, что никакого имущества у Долматовича не было, кроме фермы да трёхкомнатной тёщиной квартиры в деревянном доме без удобств. Шли переговоры, наблюдатели от банка не поленились даже на ферму в Березник приехать, которая произвела на них хорошее впечатление.

В конечном итоге Владимира Ивановича таки "кредитнули" в триста тысяч смешных рублей, чтобы ни в чём своим будущим поросяткам не отказывал.

А животинка у нового фермера и вправду как сыр в масле катается. Но сам хозяин и его жена света белого не видят. Мы в этом воочию убедились, когда приехали к Долматовичам.

ШАРОМ ПОКАТИ

Пока мы шли до фермы по посёлку вдоль трассы, не могли надышаться чистым деревенским воздухом. Странно звучит - "белоснежный снег", но это действительно так. Загребаю его в ладонь и прикладываю к лицу...

Зашли в продуктовый магазин сельпо в надежде увидеть, что забит он мясом, поставленным местными производителями, молочной продукцией, солениями и овощами. Но смотрит на нас одиноко вельская заветренная колбаска, хлебушек на полке, пиво на выбор и, пожалуй, больше ничего существенного. В других магазинах картина примерно такая же, только консервы в изобилии, ещё пельмени в пачках и конфеты. Как будто и не слышал никто, что в стране нацпроект!

А вот и школа, рядом спортивный зал, на открытие которого в прошлом году приезжал бывший губернатор Архангельской области Николай Киселёв. К Долматовичу он не заезжал, да и с какой стати, проект не публичный и не находился в зоне особого внимания администрации области.

На нашем пути возник кирпичный особнячок. Большой лопатой мужчина убирал снег на территории дома. Мы поздоровались, поинтересовавшись, не он ли будет владельцем поместья? "Что вы? - засмущался мужчина. - Я всего лишь сезонный рабочий, летом травку вокруг дома подбираю, а зимой вот снег чищу". На самом деле дом принадлежал бизнесмену Чешкову, который торгует лесом и имеет пилораму. Как нам потом объяснили, в посёлке есть ещё одна достопримечательность - дом депутата Архангельского областного Собрания Андрея Аннина. Кстати, год назад Долматович именно к нему обратился за помощью, тем более что Аннин входит в руководство областной организации "Единая Россия", которая, по словам президента Путина, несет ответ-ственность за реализацию нацпроектов. Единоросс Аннин Долматовича глубоко разочаровал - к его "малому нацпректу" тот не проявил ни малейшего интереса. И нам смотреть на красивую жизнь депутата облсобрания тоже как-то не захотелось. Мы поспешили к Долматовичу.

ОНИ СЫТЫЕ, ПОТОМУ И МОЛЧАТ

Первым встретил нас громким лаем за воротами сторожевой пёс Рекс. Владимир Иванович шёл навстречу усталой походкой, а его жена Ольга держала собаку.

- Проходите, раздевайтесь, я вам покажу Машку, она два дня назад родила десять поросят, - радостно сообщил фермер.

Пока мы осматривались и вешали одежду, Владимир Иванович рассказал, что на полученный кредит удалось взять нескольких поросят, свиноматку и чёрного хряка Мишу - производителя потомства. Свиноматка может гулять два раза в году и через 21 день приносить приплод.

Кроме Машки были ещё две матки - дорого встали они фермеру. Продавец из другого района расхваливал их, заверил, что меньше 18 поросят и не принесут, а они не повелись ни разу. И Миша сидел "без работы". Пришлось тех маток резать ещё и по причине финансовых затруднений. Комбикорма дорогие, прививки, витамины, оплата по кредиту, коммунальные платежи и текущий ремонт на ферме. По данным районной администрации Долматович за год сдал 1200 килограммов отборной свинины по 150 рублей за кило. Мог бы и в пять, десять раз больше, да объёмы производства не позволяют. Сегодня на ферме 30 голов, а планировалось иметь 24 матки и за год поднять 480 поросят, а 450 отдать на откорм.

На ферме чисто, светло и тепло. Животные ведут себя тихо.

- Они сытые, потому и молчат, - объясняет Ольга.

За день фермеры успевают покормить взрослую скотину четыре раза и "маленьких", как называет их Ольга, шесть раз. Одними комбикормами не обойтись. И каши варят, и травку полезную заваривают.

ДОЛМАТОВИЧИ НОЧУЮТ НА ФЕРМЕ И ЖИВУТ НА ЗАРПЛАТУ И ПЕНСИЮ ТЕЩИ

В первом загончике развалилась похожая на борца сумо мама-Машка. Её десять чёрно-белых поросят не давали ей покоя, всё время ползая по ней. Она не реагировала никак, но на довольном рыле было написано, что вся эта "семейная" возня ей нравится.

Половина загонов стоят пустыми. На ферме есть ещё один зал для скотины, он почти доделан, хозяин думал коров там держать, но денег на покупку бурёнок нет.

Фермерам всё приходится делать своими руками. В помощниках у них только мама Ольги - Раиса Фёдоровна. На её пенсию и учительскую зарплату они и живут. Домой не ходят, всё время проводят на ферме, тут и спят в оборудованной комнатке в полной изоляции от мирской суеты. Раиса Фёдоровна рассказывала, что летом отложили десять тысяч на покупку телевизора, чтобы установить его на ферме. Но деньги срочно понадобились на нужды свинарника.

Рабочих на ферму Долматович не берёт - им платить надо. Был у него один помощник, сторожил и помогал в обмен на еду, одежду и кров. Потом запил и больше его не пускали.

ДОЛМАТОВИЧА БИЛИ БИТОЙ ПО ГОЛОВЕ, А ПОТОМ СОЖГЛИ СЕНО

Владимир Иванович рассказал, что ему как сельхозпроизводителю государство в прошлом году первый раз выделило около 300 кубов леса. Он мог его продать. Заключил договор с извест-ным в посёлке человеком. Лес вывезли, а Долматовича попросту "кинули", заплатив вместо положенных трёхсот тысяч рублей всего шестьдесят. Позже этот "уважаемый в Березнике человек" и его сын в гараже колотили Долматовича битой. Отец держал, а сын бил. Позже во дворе фермы сожгли сено. Сейчас дело снова находится в производстве - спустя полгода после заявлений Долматовича в райотдел милиции.

Мы пошли в прокуратуру района, чтобы выяснить - что же происходит и почему никто не наказан за мошенничество и насилие в посёлке, где все друг друга знают? Прокурор Виноградовского района Денис Шпанов принял нас сразу. С ним и его помощником состоялся недолгий разговор о Долматовиче. Прокуратуре придётся ещё раз изучить медицин-скую экспертизу и подробно восстановить картину произошедшего. Прокурор заверил нас: "Все претензии были рассмотрены, следствие встало на нужный путь, и права Долматовича будут защищены".

Владимир Иванович дело своё уже не бросит, хоть и не раз сгоряча порывался. Придет время - чиновники внесут его хозяйство в отчет о проделанной работе по реализации нацпроекта в сельском хозяйстве. Сам Долматович прибыли большой уже не ждёт, стать богатым не стремится. Но он всё же верит, что в стране настанут такие времена, когда человек, который вкладывает столько труда и сил в свое дело, будет жить достойно. А люди его за это будут уважать. И, может быть, это самое важное...

Галина МЕЩЕРЯКОВА,

Павел КОНОНОВ (Фото),

Двинской Березник - Архангельск


Похожие новости

Последние новости