Глазами есть будем!

0 0

 Глазами есть будем!ЛИЗАТЬ ИЛИ НЕ ЛИЗАТЬ?

Депутаты будто сговорились и стали корить прессу, которая только что лизала прежнего губернатора, а теперь наперебой лижет нового. Особенно горячо об этом говорил депутат Дмитрий Таскаев. Он возвращался домой в самолете, читал газеты, и ему было нехорошо.

Отметим - впервые вопрос лизания был поднят на таком высоком уровне. Правда, это не говорит о самостоятельности мышления наших избранников - затравку всё же сделал избранный президент Дмитрий Медведев. Раз в Москве прозвучало - почему бы и нам не поговорить?

Для начала отметим, что лизание - это ведь не просто порыв души, это политика. На нее выделяются огромные деньги, и за это голосуют сами же депутаты. То есть конкретному изданию даются миллионы только на то, чтобы оно лизало конкретного человека - то есть губернатора. При этом фамилия его не уточняется. Более того, она не имеет значения. Фамилия губернатора изменилась, а вводная ведь осталась!

Теперь кто лижет? Заметим, что прежде всего в очередь выстроились сами же народные избранники. Не все, конечно, но многие. В первых рядах те, кто был ближе к ушедшему губернатору. И это естественно - у них очень развит инстинкт самосохранения. Как говорят в таких случаях, им надо быть "святее папы Римского". А что делать, если залог политического, да и экономического выживания - усиленное лизание того, кто это выживание может обеспечить?

Еще момент. Большинству всё же не нравится этим заниматься, ну кроме отдельных извращенцев. Поэтому обычно они же страшно не любят сам объект вылизывания. За глаза всяко обзывают. И сдают его с такой легкостью.

Так что лизание - мера вынужденная, хотя вошла настолько в привычку, что стала нормой жизни. Психологи говорят, что против лести устоять практически невозможно. А ведь есть такие мастера жанра! Просто виртуозы. То есть пока человек у власти, он может и не догадаться, что это его, оказывается, вылизывали - он полагал, что это такое дружеское участие! Дудки! Пришел к власти - будь готов, что это участие испарится, как только покинешь высокий кабинет.

Самое интересное, что чужой опыт в данном случае никому не помощник. Все, кто приходит к власти, начинают свое шествие по этому скользкому пути самостоятельно.

Возможно, лизание в национальных масштабах можно признать разновидностью коррупции. Но тут никакие законы не помогут. И даже если станут отрубать языки, глазами есть будем!

КИДАТЬ ИЛИ НЕ КИДАТЬ?

С высокой трибуны областного Со-брания из уст разных людей звучал еще один призыв - камень вослед ушедшему губернатору не кидать! Есть такой хороший русский обычай. Неплохо было бы, если бы появился еще один хороший русский обычай - отвечать уходящей власти за всё, что она сделала и хорошего, и плохого. Может быть, хорошего было бы больше, а плохого меньше. А если все равно никто не спросит - зачем напрягаться и делать хорошее?

И эта власть всё же умудрилась сделать что-то хорошее - не спорим. И бывший губернатор сказал, что ему не стыдно передавать область в новые руки. Но у нас осталось множество вопросов, которые мы задавали, когда Николай Киселёв был у власти и на которые так и не получили ответа.

Напомним некоторые: нам так до сих пор и непонятно, что на самом деле построено в Соянском заказнике? Мы писали, что местные жители это строение называют губернаторской дачей, власть говорит, что это кордон. Тогда зачем туда вертолетами закидывали кожаные диваны? Мы хотели туда попасть, но никто из местных жителей не взялся нас проводить, да и, честно говоря, мы предпочли бы посмотреть все официально. Но добиться такого разрешения не могли. Почему?

Неясно и то, почему в водоохранной зоне на Онеге строится, по словам местных жителей, еще одна губернаторская дача. Мы по этому поводу проводили собственное расследование. Заказчиком строительства выступает недавний соратник губернатора, депутат горсовета Сергей Моисеев. Есть вопросы и по строительству стадиона.

В номере за 25 января в нашей газете прошла публикация под заголовком "Чиновники играют госимуществом, как своим собственным", Речь шла о том, что советники губернатора Киселёва Перминин и Лещёв намерены вывести активы, принадлежащие обладминистрации, через ГУП ИК "Архангельск". В номере за 15 февраля в корреспонденции "Торговля деньгами" мы рассказывали о схемах, применяемых в АРО ИЖК, из-за которых ипотечные кредиты становятся еще более недоступными.

На эти и многие другие вопросы ответов мы так и не получили.

Еще одна тема, которая тоже требует ответа или продолжения. В администрации области существовала параллельная власть. Об этом мы тоже рассказывали не один раз, в частности, в публикации "Область в режиме внештатного управления".

Речь шла о том, что в недрах администрации возникло еще одно структурное образование после того, как губернатор назначил Александра Преминина "внештатным советником главы администрации области по общественно-политическим вопросам и средствам массовой информации - руководителем группы внештатных советников главы администрации области" (как сказано в релизе).

То есть было официально признано существование подразделения со своим руководителем. И получилось, что, кроме общепринятой областной вертикали власти во главе с губернатором Николаем Киселёвым, у нас существовала параллель, которой управлял Александр Преминин. Он имеет рабочий кабинет в администрации области, пользуется государственным транспортом, у него в кабинете очередь тех, кто хочет решить свои вопросы. При этом Преминин ведет свой бизнес и ни за что не отвечает.

Кстати, когда новый губернатор сказал о том самом камушке, который он не будет кидать вослед уходящему губернатору - в кулуарах раздался шепот: "Значит, о Преминине договорились". Говорят, что у Николая Киселёва было две просьбы к новому хозяину кабинета: он хотел бы в будущем стать сенатором, а вторая - не трогать бизнес Преминина.

Как поступать - дело нового губернатора. Но то, как он решит с этой структурой, проведет ли проверки в организациях, которыми руководил главный советник, тоже будет говорить о многом.

Ответить на вопросы нашей газеты согласился и Николай Иванович Киселёв, но только после того, как вернется из отпуска, в который он отбыл назавтра после утверждения нового губернатора.

"ПОМАЗАННИК" ПРЕЗИДЕНТА

Новый губернатор получил сразу же огромный кредит доверия - потому, что им его наделил президент. Парадоксально, но так сложилось, что этот кредит выше, чем был у губернаторов избранных.

Сейчас те, кто так или иначе соприкасались с новым губернатором, обмениваются мнениями и впечатлениями. В основном мнение одно: поживём-увидим. Но у всех присутствует настроение, которое можно назвать сдержанным оптимизмом. Все же хочется надеяться, что области наконец повезет и она обретет руководителя дельного, не склочного, справедливого, дальновидного. Потому что от этого во многом зависят наша жизнь, наше благосостояние и перспективы. Губернатору придется противостоять и лести, и напору разных групп влияния, и политическим страстям, которые у нас никак не улягутся. Вон по городу снова висят щиты, разжигающие страсти. Они касаются выборов мэра. Что ж тут такого страстного? И губернатора в них сейчас обязательно будут втягивать. Так что через несколько дней, после небольшого политического перемирия, мы снова окажемся на поле битвы...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости