Новый губернатор предложил не откладывать обсуждение "лесных вопросов"

0 0

 Новый губернатор предложил не откладывать обсуждение "лесных вопросов"Свое знакомство с возможностями отрасли Илья Михальчук начал с головных предприятий холдинга "Соломбалалес" - целлюлозно-бумажного и лесопильно-деревообрабатывающего комбинатов. Учитывая, что это было первая "очная" встреча Ильи Филипповича с архангельским леспромом, председатель Совета директоров управляющей компании "Соломбалалес" Николай Львов взял на себя роль своеобразного гида по всей отрасли.

Однако разговор довольно быстро перешел от общих цифр и номенклатуры выпускаемой продукции к ключевым проблемам - нехватке дорог общего пользования, дефициту и высокой стоимости сырья, усыхающим ельникам, экологическим требованиям, ограничивающим возможности увеличения выпуска продукции.

Понятно, что сам формат "первого знакомства" накладывает определенные ограничения. Однако вопросы Илья Филиппович задавал точные и предметные. Также Илья Михальчук одобрительно отозвался о создании холдинга "Соломбалалес" - с его точки зрения, роль корпоративных структур в экономике области должна возрасти.

Обсуждая проблему строительства дорог, он поддержал позицию холдинга: строить дороги общего пользования должно государство, а чисто технологические сам бизнес.

- Я считаю, каждый должен заниматься своим делом, - отметил Михальчук. - Избыточная социальная нагрузка только вредит показателям предприятий, от этого надо уходить.

При этом Илья Филиппович предложил не откладывать обсуждение "лесных" вопросов и встретиться с представителями отрасли в течение ближайшего месяца. Примечательно и другое: губернатор не ограничился кабинетной беседой, а побывал и на производстве.

В сушильном цехе Соломбальского ЦБК он долго разговаривал с машинистами пресспатов, подсев к ним за столик для чаепития, а на комплексном производстве по обработке пиломатериалов Соломбальского ЛДК выяснял у работников, могут ли они позволить себе получить ипотечный кредит.

Но обещать ничего не стал, сказал - "мы об этом обязательно подумаем".

Вполне возможно, что именно впечатления от посещения предприятий холдинга нашли свое отражение в выступлении Ильи Филипповича на сессии областного Собрания, в ходе которого Михальчук подчеркнул необходимость развития на территории области глубокой переработки древесины и абсолютный приоритет мест-ных предприятий в обеспечении сырьем, заготовляемым на территории региона.

Иван СОБОЛЕВ


Похожие новости

Последние новости