Решить судьбу страны может всего один человек

0 0

 Решить судьбу страны может всего один человекИ начинаешь осознавать, сколь невелик еще наш опыт проведения демократиче-ских выборов главы государства. Впрочем, как заявил на видео-совещании избиркомов руководитель Центризбиркома Владимир Чуров - подготовка к этим выборам велась в стране четыре года, и не преду-смотреть за это время можно разве что нашествие ино-планетян.

На сегодняшний день календарный план предвыборной кампании выполняется в строгом соответствии с установленными сроками. 2 марта в стране будет работать более 95 тысяч избирательных участков. Учитывая географию страны, понимаешь, избирательными комиссиями всех уровней проделана действительно масштабная организационная работа.

Но планы планами, а минувшие выборы в Госдуму отчетливо продемонстрировали ряд проблем. Основная проблема, на которую жаловались представители регионов, - достоверность и точность в списках избирателей. В этой связи Владимир Чуров даже обратился к представителям прокуратуры и просил их не ослаблять внимания к правомерности изменений, вносимых в списки избирателей. "Права граждан не должны быть нарушены", - подчеркнул глава ЦИК.

Другим актуальным вопросом стала проблема со сменой "прописки" самих избирательных участков, когда избиратель внезапно обнаруживает, что участок перенесен в другое место.

Отметим, что за этот круг вопросов отвечают муниципалитеты - именно они предоставляют избиркомам списки избирателей и помещения для голосования. Но после анализа опыта дум-ских выборов Архангельской областной избирательной комиссией эти вопросы взяты на особый контроль.

- Сейчас мы больше внимания будем уделять информированию населения о месте голосования, - говорит заместитель председателя областной избирательной комиссии Андрей Контиевский.

На предстоящих выборах, помимо традиционных методов информирования, облизбирком впервые заключил договор с информационно-справочной служ-бой 655-005. Каждый архангелогородец сможет позвонить по этому телефону и узнать адрес и телефон своего избирательного участка.

Более активной станет и кампания по информированию избирателей, в том числе с применением таких современных технологий, как видео-экраны на улицах и реклама на телеэкранах в автобусах. В областную избирательную комиссию уже начинают поступать плакаты, агитирующие северян прийти на выборы Президента России 2 марта. Рекламные плакаты будут размещаться на подъездах домов и во всех социальных учреждениях.

По процедуре включения в списки избирателей специально напечатаны плакаты для студентов и отдельно - для людей, которые временно находятся в военных частях, санаториях, больницах и тому подобное. В таких городах, как Вельск, Онега, Котлас, Новодвинск, Северодвинск, Архангельск, наружная реклама также будет размещена на билбордах и растяжках. А по областному центру приглашения на избирательные участки размещены и на автобусах.

Ставшие традиционными приглашения на избирательные участки в этот раз планируется распространять в два этапа. В середине февраля жители области найдут в своих почтовых ящиках первые листовки-приглашения на выборы. А за три-четыре дня до голосования избирком повторит эту акцию. В приглашениях будет указан номер избирательного участка, адрес, по которому он находится, время работы и телефоны. А для того, чтобы иметь возможность получить консультацию от более компетентных специалистов, приглашения дополнят координатами вышестоящего территориального избиркома.

Еще одним первоочередным акцентом в работе областной избирательной комиссии станет молодежная политика. 17 февраля Центр-избиркомом объявлен как День молодого избирателя. В качестве основной ставится задача показать молодежи, что их мнение может влиять на события в своем районе, области и стране. В связи с этим по области пройдет около 30 различных мероприятий.

Впрочем, избирательная комиссия - лишь администратор предстоящих выборов. Поэтому прейдем к главным действующим лицам кампании - кандидатам. Напомним, до регистрации дошли не все. Выдвинутый съездом СПС Борис Немцов документы подал, но через какое-то время передумал участвовать в выборах и, рассказав СМИ о необходимости единого оппозиционного кандидата, почему-то взял "самоотвод". Есть предположение, что Борис Ефимович не поверил в собственные силы по сбору необходимых для участия в выборах количества подписей. Именно подписи, а конкретнее их недостоверность, вычеркнули из списка кандидатов экс-премьера Михаила Касьянова.

В результате всех перипетий к финишной прямой пришли только четыре кандидата, а главной особенностью данных выборов стала четкая партийная принадлежность всех зарегистрированных кандидатов.

Самым молодым (38 лет) в числе кандидатов является председатель Демо-кратической партии России Андрей Богданов. Он возглавил Демократическую партию России в 2005 году. Партпринадлежность определяет имидж кандидата - конструктивная европейски ориентированная демократическая оппозиция. Впрочем, помимо политического аспекта в жизни Богданова есть и иная составляющая: Андрей Богданов - великий мастер Великой ложи масонов России. Согласитесь, определенный колорит такой статус добавляет. Интересно и то, что в качестве одного из форматов общения Андрей Владимирович избрал общение в своем интернет-блоге. Конечно, в Интернете сегодня представлены и сайты других кандидатов, но вот прямое живое общение с интернет-аудиторией ведет пока он один.

Более традиционной оппозицией представляются два других кандидата в Президенты: зампред Государ-ственной Думы, бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Наши идеи давно обогнали столетия, века, они самые привлекательные в мире: справедливость, дружба народов, уважение к человеку труда", - говорит в телеэфире Геннадий Андреевич. И явно дает понять, что отступать не собирается: "Они ждут, что я сдамся. Не дождутся! Я пронесу наши идеалы через самые тяжелые времена и передам их молодым".

Традиционен и Владимир Вольфович: "На президентских выборах ты должен показать, что ты сильнее всех. Это как спорт". В ходе избирательной кампании он помимо встреч с избирателями на митингах как обычно посещает и избирателей в СИЗО.

В итоге единственным неоппозиционным власти кандидатом остается Дмитрий Медведев. Действительно, вице-премьера правительства, чье выдвижение в кандидаты поддержал Владимир Путин, к оппозиции не отнесешь. Собственно говоря, и стиль кампании мало отличается от обычной работы - поездки по регионам, контроль хода реализации нацпроектов. Слова заменяют рабочие моменты каждодневных дел. Впрочем, для связи с избирателями по стране создается сеть общественных приемных кандидата. А в качестве трибуны для программной речи избран не партийный съезд, а гражданский форум общественников.

Как видим, борьба за пост Президента идет настоящая. А для тех, кто считает, что всё определено, напомним: после отмены порога явки решить судьбу страны может всего один человек.

Подготовил Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости