WWF в Архангельске: пять лет в поисках компромисса

0 0

 WWF в Архангельске: пять лет в поисках компромиссаАрхангельская область уже пять лет является зоной повышенного внимания Всемирного фонда дикой природы. Только у нас сохранились последние в Европе крупные массивы малонарушенных лесов, один из них - Двинско-Пинежский лесной массив. Сберечь его - одно из направлений деятельности Архангельского офиса фонда WWF.

Выделение и сохранение лесов высокой природоохранной ценности, лесная сертификация и внедрение устойчивого лесопользования, охрана редких животных и растений, противодействие нелегальным лесозаготовкам - всё это направления деятельности Архангельского офиса WWF.

В результате его работы площадь сертифицированных лесов в Архангельской области за пять лет увеличилась более чем в 10 раз, область приняла участие в российско-датском проекте, направленном на борьбу с нелегальными лесозаготовками. Офис активно участвует в деятельности Ассоциации экологиче-ски ответственных лесопромышленников России (FTN). Сегодня в нашей области почти 20 членов этой ассоциации, среди них - Соломбальский ЛДК.

Экологи сумели наладить добрые отношения с администрацией области, лесопромышленниками, лесоустройством, университетами и научными институтами - это, как считают они, - одно из главных достижений деятельности WWF в Архангельске.

Руководитель Архангельского проектного офиса Андрей Щеголев считает, главная цель их работы - поиск компромисса между развитием лесопромышленного производства и сохранением экологического равновесия в нашем регионе.


Похожие новости

Последние новости