Грузите книги самолетами!

0 0

 Грузите книги самолетами!Не секрет, что обновление библиотечных фондов в нашей области если и происходит, то в год по чайной ложке. Причина банальна - на текущее комплектование элементарно не хватает финансов. Соответствующий и результат: фонд, конечно, богатый - всего в библиотеках области хранится порядка 10 миллионов экземпляров, - но большая часть книг устарела и морально, и физически. Хотя, по эксперт-ным оценкам, ежегодное обновление фондов должно держаться на уровне 5-10 процентов от общей численности.

И если центральные библиотеки, статусные, хоть как-то могли привлекать читателей новыми книгами, то в глубинке, в сельских библиотеках, текущее комплектование сводилось практически к получению исключительно периодических изданий.

Так что нет ничего удивительного, что тема помощи библиотекам всплыла чуть ли не первой, когда недавно избранный сенатор спросил, чем конкретно помочь региону. Да и президентская инициатива о поддержке библиотек на слуху.

На удивление, сработали очень быстро: обсудили со специалистами необходимый книжный репертуар, привлекли внебюджетные средства и пожалуйста: 25 тысяч 500 экземпляров влилось в книжный фонд библиотек региона. Любопытно, что в один самолет вся партия не поместилась - пришлось завозить двумя рейсами.

Как подчеркивает директор библиотеки имени Добролюбова Ольга Стёпина, это самый крупный и щедрый дар: "Свыше 25 тысяч книг единовременно мы еще никогда не получали!"

Надо отметить, что поступившие книги - не "попса" и не масс-культ в бумажных обложках. Это и вечно живая классика, и актуальная научно-популярная литература. Не дешевая и добротно изданная. Имена - словно выборка из энциклопедии: от Пушкина и Кассиля до Гофмана и Шекспира.

Особенно важно, что эти книги не останутся в Архангельске - после обработки они будут направлены в "глубинку", в районы области. Туда, где их больше всего и ждут.

Примечательно, что с момента избрания Владимира Рушайло сенатором прошло чуть больше месяца. Но он уже третий раз посещает свой регион, да и не с пустыми руками

Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости