Прикоснуться к святым мощам сможет каждый

0 0

 Прикоснуться к святым мощам сможет каждыйВстретить крест смогут все желающие в субботу, 9-го февраля, в 18 часов. Но прикоснуться к святым мощам и частице ризы можно будет не один день. Крест сначала будет установлен в Свято-Ильинском кафедральном соборе. А затем побывает во всех церквях города и области. Кроме того, теперь это архангельская святыня. Навечно крест будет установлен в новом кафедральном соборе, который пока еще, к сожалению, не построили.

О строительстве собора на пресс-конференции речь конечно же зашла. Владыка уверен, что с Божьей помощью храм встанет над городом. Средств пока собрано немного, но на начало работ уже есть. К тому же строительные организации, понимая, что собор - не коммерческое здание, готовы делать скидки. И епископ надеется, что средства пойдут, когда храм начнет подниматься. Люди увидят и обязательно захотят принять участие. А строители могут ведь и техникой помочь, и материалами. Человек без строительной профессии тоже может принять участие в непо-средственном строительстве. Подсобных рабочих всегда не хватает. То есть помощь может быть необязательно денежной.

Кто будет писать иконостас, пока неизвестно. Всё зависит от стиля храма и его отделки. Возможно, это будут наши иконописцы, а возможно - нет. Но одна икона, которая будет стоять в соборе, написана уже давно, в середине XVIII века, северным иконописцем Григорием Поповым уроженцем деревни Кеврола Пинежского уезда. На ней - Архангел Михаил, святой покровитель Архангельска, облаченный в латы и красную порфиру. Икона большая 120 на 89 см.

Может быть, удастся найти другие лики и утварь, которые когда-то принадлежали разрушенному кафедральному собору, как возвратились они стараниями церкви в другие храмы области. И владыка надеется, что церкви отдадут то, что когда-то принадлежало ей. Президент Путин на недавней встрече с епископатом заявил, что это было бы правильно.

А еще на встрече с прессой епископ Архангельский и Холмогорский Тихон объявил о канонизации угодницы Божией Антонины Брянских, которая была арестована в Архангельске в 1937 году за то, что поддерживала связь с родным братом, епископом Парфением, и помогала ему в его служении. А в январе 1938 года практически без суда и следствия Антонина Брянских была расстреляна. Это далеко не первая святая на Архангельской земле, канонизированная в последнее время.

Празднованию Собора новомучеников и исповедников российских будет посвящен концерт в колледже культуры. Он пройдет 10 февраля. Начало в 17 часов. Все средства, собранные от концерта, пойдут на строитель-ство Михайло-Архангельского кафедрального собора.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости