ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа

0 0

ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа

РИА Новости. Корабли ВМС Израиля с использованием оружия взяли на абордаж шесть судов международной «Флотилии Свободы» («Free Gaza»), которые везли правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов в секторГаза.

Израильские военные поднялись на борт судов и столкнулись с ожесточенным сопротивлением активистов движения «Free Gaza». На борту самого крупного судна — турецкого парома "Мави Мармара«- развернулся настоящий бой: против военных было применено огнестрельное и холодное оружие. Со стороны израильских солдат ранения от огнестрельного оружия, ножей и дубинок получили по меньшей мере четыре человека. Израильские военныеподтвердили гибель по меньшей мере десяти человек из состава флотилии «Free Gaza».

Назвав поход «Флотилии свободы» политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Участников плавания предполагается депортировать, гуманитарный груз после надлежащих проверок — переправитьпалестинцам через наземные пограничные переходы.


Похожие новости

Последние новости