Итогом экофорума стало новое общественное движение

0 2 075

Итогом экофорума стало новое общественное движение

Свыше трех сотен экспертов приняли участие в проекте "ЧИСТЫЙ СЕВЕР – ЧИСТАЯ СТРАНА!", который прошел в Архангельске во вторник и был посвящен реформе утилизации твердых коммунальных отходов.

- Форум нацелен на формирование открытого диалога между властью, бизнесом и обществом. Это позволит уйти от не всегда конструктивной митинговой активности к вариантам разрешения проблемы, согласованию совместных действий для выхода из кризиса доверия, который мы наблюдаем сегодня, если говорить именно о мусорной реформе, - заявил член общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин.

Делегаты отметили, что у северян недостаточно информации о реформе и грядущих переменах, а также предложили отладить коммуникацию между всеми интересантами.

- Проблема - в кризисе коммуникации: ни одна из сторон не слышит другую. Это вызывает недоверие, которое выводит людей на площади и в соцсети, но мы четко осознаем, что криками и митингами договориться будет невозможно, - подчеркнул глава федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов.

Эксперты договорились создать максимум площадок для коммуникации: круглые столы, конференции, встречи с северянами, а также использовать Интернет-ресурсы, чтобы любой желающий мог получать полноценную и достоверную информацию о реформе системы обращения с ТКО.

Добавим, что в настоящий момент территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами региона доверстывается после публичных слушаний. Жители области направили к ней около 3,5 тысяч замечаний. Новую редакцию документа рассчитывают утвердить уже в марте текущего года.


Похожие новости

Последние новости