За год Роспотребнадзор забраковал 17 тонн продуктов

0 0

 За год Роспотребнадзор забраковал 17 тонн продуктовКраснуха, коклюш, туберкулез, сифилис, сальмонеллез и дизентерия отступили. Зато пошел в атаку вирусный гепатит А. С 2003 года подскочил в шесть раз. Крайне тяжелая ситуация по острым кишечным инфекциям. Клещевой энцефалит выдал настоящую вспышку. Страшной болезни стало больше в два раза.

Рост кишечных болезней уже не удивляет, когда главный санитарный врач начинает говорить о воде. Водопроводы с каждым годом все хуже и хуже. Каждый третий не соответствует нормам. Вода такая к потребителю доходит, что избежать инфекций и эпидемий просто невозможно. Особенно далеки от идеала санитарно-химические показатели котласской воды, зато она неплоха по микробиологии. А вот в Холмогорском и Ленском районах пробы показали, что вода плоха и с той, и с другой стороны.

С почвой в области тоже проблемы, все чаще в анализах тяжелые металлы и гельминты. За продовольствием тоже надо следить в оба. Но пробы недешевые, поэтому их немного. Но почти 13 процентов из них не соответствуют нормам по бактериологическим показателям, 8,3 процента по химическому составу. Забраковано за год 2293 партии продуктов, а это почти 17 тонн.

В 2005 году в Роспотребнадзор пришло 747 писем от граждан и поступило почти 4 тысячи звонков с жалобами. 80 процентов жалоб касаются торговли. Специалистами забракованы игрушки и детская мебель. Дети подвергаются опасности и в школах. 43 процента школ просто плохо освещены, у 23 процентов детских учебных заведений проблемы с микроклиматом. Многие запылены и загазованы, в том числе элементами 1 и 2 класса опасности.

Еще много напастей может наслать на нас заграница. По данным ВОЗ, в мире сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по карантинным инфекциям, чума, холера, малярия, желтая лихорадка. А Архангельск - портовый город, да и народ наш стал часто выезжать на заграничные курорты. Требуется охрана своей территории от завоза и распространения заразы. Поэтому особый контроль над транспортом, морским и воздушным, везущим людей и товары из-за кордона. В докладе главного санитарного врача прозвучало, что уже планируется обработка пассажиров и груза, прибывающих самолетами из Турции. Как именно будет осуществляться эта процедура, он не сказал.

Со всеми назревшими проблемами Роспотребнадзор собирается упорно бороться уже в наступившем году - профилактикой, жесткими проверками и штрафами. А чтобы силы не истощились, СГМУ готовит очередной выпуск будущих эпидемиологов и гигиенистов.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости