Проводить ЕГЭ на Новой земле мешают погодные условия

0 0

 Проводить ЕГЭ на Новой земле мешают погодные условияНачальник отдела департамента Ольга Дитятьева рассказала, что в 2007-м единый госэкзамен сдавали 10452 человека. Подавляющее большинство - нынешние выпускники школ, порядка тысячи - выпускники учреждений начального и среднего образования да плюс один парень, демобилизованный из армии. По итогам ЕГЭ в вузы зачислено около пяти тысяч человек. Результаты - выше средних по России, только география подкачала.

Это что касается "первой волны", когда выпускники сдают экзамен в школах. А "вторая волна", вузовская, уже традиционно прошла хуже "первой". И даже хуже, чем была "вторая" в прошлом году. Самые плохие результаты - по физике, биологии, истории. Только обществознание более или менее на уровне. Из 36 медалистов подтвердили свой уровень лишь четыре человека.

Прозвучал вопрос: когда именно свидетельство ЕГЭ нужно сдавать в вуз? Как заканчиваются экзамены, в школах начинается нервотрепка: идут родители, дети, мол, нужно ехать поступать, требуют свидетельство. А его еще нет. Ольга Дитятьева ответила однозначно: свидетельство ЕГЭ нужно ребенку только на момент зачисления. До этого достаточно справки. Еще не было ни одной жалобы, что государственный вуз отказался принимать вступительные экзамены без свидетельства. В департаменте сейчас лежат два заявления от студентов, которые потеряли этот документ. Но они учатся в сузах, были приняты на основании справок, в учебном заведении проверили справки по базе данных и заказали дубликаты потерянных свидетельств.

А на Новой Земле, как оказалось, единый госэкзамен не проводят до сих пор. Там всего-то два десятка учеников, почти все - дети военнослужащих, собираются поступать в вузы. И администрация школы хочет участвовать в эксперименте, но есть организационно-технологическая схема проведения ЕГЭ, с которой не поспоришь. Экзаменационные материалы должны поступить в день проведения экзамена, потом их нужно отправить в региональный центр, в течение трех дней обработать и передать в Москву, в Центр тестирования. Сроки жесткие! А на Новую землю можно попасть только самолетом. И то не каждый день, а как погода соблаговолит. Ольга Дитятьева предположила: можно сделать так, чтобы выпускники сдавали ЕГЭ в том вузе, в который хотят поступать, во "вторую волну". Либо нужно расселять детей Новой Земли в школе-интернате в Архангельске. Пусть сдают ЕГЭ на базе любой архангельской школы.

- Проблем с интернатом будет много, - возразил директор департамента образования и науки Владимир Мигунов. - Кто заплатит за питание, размещение? Кто будет создавать детям психологический климат? Нужно направить еще одно письмо на имя Болотова (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - прим.авт.), чтобы ускорили принятие решения по таким территориям...

Еще в департаменте подсчитали: растет количество апелляций. Всего их подали больше трехсот, особенно выпускников не устраивают оценки по математике. Но удовлетворенных апелляций все меньше. В этом году было два случая, когда председатели конфликтных комиссий рассмотрели претензию и решили... понизить оценку. Раньше так не делали: оценку либо повышали, либо оставляли прежней. И с каждым годом все меньше подают заявления в архангельские вузы "олимпиадники". Этим летом два человека поступили в АГТУ, два - в Поморский университет. А в прошлом году их было девять. Притом что всего у нас победителей и призеров областных и всероссийских олимпиад - несколько десятков. Но они уезжают в Санкт-Петербург и Москву. И там остаются.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости