Каргополь зарос ядовитой травой

0 0

 Каргополь зарос ядовитой травойИ город мог бы эти деньги получать. В совершенно разнообразном виде: налоги, гостиницы, сувениры, общепит. Да мало ли каких можно развлечений людям напридумывать. И турфирмы стараются, в меру своих сил. Только многое зависит не от них. Патриархальный Каргополь неубран, а местами просто откровенно зарос грязью и мусором. Коммунальщики не справляются, но никому другому дело уборки города отдавать не хотят. Ведь тогда и платить будут не им.

На набережной трава по пояс, к воде трудно подойти. Пляжи не оборудованы и нечищены. Культурно отдохнуть практически негде. Единственный островок - крошечный музейный дворик с приятными музыкальными ретропрограммами. С гостиницами тоже беда. Всего две. Рассчитывать на полный комфорт и сервис можно лишь в одной. Общепит вообще никакой критики не выдерживает. О местной кухне можно даже не спрашивать. Ну нет ее. Ни местной рыбы, ни знаменитых калиток. А порой просто пообедать и поужинать негде, если две кафешки в гостиницах на спецобслуживании. Поэтому туристы в Каргополе, несмотря на все красоты, часто чувствуют себя брошенными в безлюдной и жестокой пустыне.

Противно, обидно, непонятно, но не смертельно. Только есть в этом городе и настоящая опасность - борщевик, вызывающий жуткие ожоги при легком прикосновении. Он повсюду. Он -огромен и упитан. Соцветия порой колышутся над кронами небольших деревьев. Каждый год есть пострадавшие с тяжкими ожогами. В том числе и дети. Но никто- с борщевиком не борется. Ни городские власти, ни местные жители. С этой напастью борется весь мир. Туристы, видя эту ядовитую-- вакханалию-, пугаются и -возмущаются.

Все это работает на отрицательный, в туристическом смысле, имидж -города. В результате, поток туристов низок и малоприбылен для Каргополя. А все могло бы быть совершенно по-другому.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости