СМИ: Россия и США не хотят, чтобы шпионский скандал обернулся большой ссорой

0 0

СМИ: Россия и США не хотят, чтобы шпионский скандал обернулся большой ссорой

Полит.ру В российско-американских отношениях случился громкий скандал. ФБР арестовало 11 человек по обвинению в шпионаже в пользу России. Спецслужба уверена,что все они — законспирированные офицеры российской Службы внешней разведки.

Подозреваемых в шпионаже арестовали сразу в нескольких американских городах в минувшее воскресенье, 28 июня, через два дня после визита Дмитрия Медведева в США. В документах, переданных в суд ужена следующий день, имена большинства обвиняемых заключены в кавычки, поскольку, по мнению ФБР, все они использовали фальшивые паспорта. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, момент со шпионским скандалом в США «выбран с особым изяществом». Как пишут «Ведомости»,Барак Обама был недоволен выбранным для арестов временем, но в ФБР ему объяснили, что подозреваемые могут сбежать.

Анна Чапмен, Вики Пелаэз и Хуан Лазаро были арестованы в Нью-Йорке. Ричард и Синтия Мерфи — в городке Монтклер в штате Нью-Джерси. Майкл Зоттоли, Патрисия Милз и Михаил Семенко — в пригороде Вашингтона. В Кембридже под Бостоном были арестованы Дональд Ховард Хисфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один обвиняемый, Кристофер Метсос, был задержан на Кипре, но тут же выпущен под залог до решения суда. Местос считаетсяруководителем шпионской сети.

Практически во всех случаях обвинения предъявлены супружеским парам. Их обвиняют в нелегальной работе на иностранное правительство, что подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Девяти арестованным инкриминируется еще и статья по отмыванию денег, за что им может грозить до 20 лет тюрьмы.

Судьи отказались выпустить подозреваемых под денежный залог. Их судьбу определит суд, который начнется в Нью-Йорке 1 июля. Вчера вечеромМИД России признал, что задержанные являются российскими гражданами.

Слежка за подозреваемыми велась с 2000 года, и за это время контрразведчики собрали несколько сотен томов, составляющих уголовное дело, пишет «Коммерсантъ».Как считают американские спецслужбы, российскую внешнюю разведку интересовал самый широкий круг вопросов — от позиции США на переговорах по разоружению до ядерной программы Ирана и слухов о смене главы ЦРУ.

Как считает ФБР, все арестованные прошли курс интенсивной подготовки,включающий в себя обучение иностранным языкам, отработку способов связи, методов ухода от наружного наблюдения, использования шифров, невидимых чернил и тайников.

Некоторые подозреваемые пользовалась «азбукой Морзе», но в основном предпочитали более современную технику: тайные коды записывались в компьютерные изображения и открыто вывешивались на общедоступных интернет-сайтах или пересылались по электронной почте.

Как минимум двое из подозреваемых, как следует из материалов дела, были задержаны после того, как с ними в контакт вступили агенты ФБР, представившиеся сотрудниками российского посольства. Однако, как отмечает газета, неясным остается главное — сумели ли подозреваемые нанести сколько-нибудь серьезный ущерб безопасности США.

Как пишет издание, вчера Минюст США фактически опроверг версию ФБР о разоблачении шпионской сети, заявив, что у них «нет оснований считать, что кто-то из подозреваемых получал или передавал секретную информацию».

А российские и американские эксперты уверены, что в данном случаеведомственные интересы ФБР взяли верх над государственными. Глава московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что скандал могли спровоцировать «те американские политики, которые считают, что Барак Обама слишком близко сошелся с русскими и действует им на руку» или же спецслужбы США, которые «после серии крупных провалов решили продемонстрировать служебное рвение». «После того как едва не произошел теракт на Таймс-сквер, ФБР надо доказывать свою состоятельность»,- сказал Тренин. По его мнению, если бы за арестованными «был реальный криминал или шпионаж, его бы сразу озвучили».

Как пишет издание, реакция на скандал политических кругов обеих стран свидетельствует о том, что ни Кремль, ни Белый дом не хотят, чтобыэтот он обернулся большой ссорой. Источник газеты рассказал, что «всем красноречивым спикерам была дана негласная установка — не комментироватьинцидент». Аналогичным образом поступила и американская сторона. На просьбу журналистов высказаться на эту тему Барак Обама лаконично ответил: «Thank you».

Провал такой большой группы нелегальных работников беспрецедентени может быть объяснен только предательством сотрудника центрального аппарата одного из разведведомств, заявил «Ведомостям» редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Издание отмечает, что это первый арест большой группы подозреваемых в шпионаже в США. Прежде были одиночные аресты. В 1994 г. был арестован и приговорен к пожизненному заключению сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, шпионивший в пользу СССР и России.



Похожие новости

Последние новости