Экс-руководителя "Трёх китов" приговорили к 8 годам тюрьмы

0 0

Экс-руководителя "Трёх китов" приговорили к 8 годам тюрьмы

Вести.Ru . Экс-руководитель торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев приговорен к 8 годам заключения по делу о контрабанде мебели. Такое решение вынес Наро-Фоминский городской суд.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, ряд фигурантов этого дела получили сроки от 4 до 7,5 лет. Еще пятеро приговорены к условным срокам от 4,5 до 7 лет.

Сам Сергей Зуев заявляет, что суд над ним инициирован с целью рейдерского захвата магазинов. «Дело сфабриковано с целью захватов „Трех китов“ и „Гранда“. Все имущество моих иностранных инвесторов захвачено», — сказал Зуев в суде.

На вопрос, какого наказания для себя он ждет, Зуев сказал, что рассчитывает «на божий приговор». Он отметил, чтоторговые центры по-прежнему принадлежат его соинвесторам на Западе, а он является долевым участником. Адвокат обвиняемого Кирилл Полищук был настроен пессимистически. «Я уверен, будут виноваты коммерсанты, а из госчиновников никто ответственности не понесет, — цитирует адвоката „Интерфакс“. — Безусловно, будем обжаловать обвинительный приговор, дойдем до международных судебных инстанций. Я уверен, точка будет поставлена не в этом суде».

Наро-Фоминский горсуд в пятницу приступил к оглашению приговора в отношении девятерых фигурантов дела о контрабанде мебели. Суд зачитал установочную часть приговора, из которойстало ясно, что все подсудимые признаны виновными в контрабанде и других преступлениях. Чтение приговора займет несколько дней, а о сроках, которые избраны в качестве наказания для подсудимых, суд скажет впоследней, резолютивной части приговора.

В ходе прений гособвинение попросило приговорить фигурантов дела на сроки от 7,5 лет условно до 9 лет реального лишения свободы. Среди обвиняемых — владелец мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО «Сэфтранс» Андрей Саенко, а также Андрей Латушкин.

По данным следствия, через таможенную границу РФ систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму. В результате в период с 1999 года по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 миллионов рублей.


Похожие новости

Последние новости