В Архангельске на месте разрушенного монастыря создали мемориальный сквер

0 1 312

В Архангельске на месте разрушенного монастыря создали мемориальный сквер

Скоро будет открыт для посещения сквер, располагающийся на историческом месте бывшего Михаило-Архангельского монастыря в Архангельске. Проект был успешно реализован компанией "Группа Аквилон".

В ходе рабочей встречи, которую провел Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, председатель правления "Группы Аквилон" - Александр Фролов, мэр города Архангельска - Дмитрий Морев и другие знаковые фигуры, обсудили вопросы, связанные с развитием отношений епархии с органами государственной и муниципальной власти. Особое внимание было уделено развитию и сохранению традиционных духовных ценностей, воспитанию молодого поколения в духе любви к Отечеству и своему народу, а также сохранению и росту культурного капитала, полученного от предыдущих поколений.

"Группа Аквилон" профинансировала не только создание сквера, но и археологические работы, осуществленные Институтом археологии Академии Наук России. Эти работы подтвердили границы подлинной территории монастыря, что стало ключевым фактором при проектировании сквера.

Архитектурная концепция сквера была выработана известным архангельским архитектором Дмитрием Яскорским по заказу "Группы Аквилон". Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу и был положительно оценен специалистами федерального министерства культуры.

Центральной частью памятного сквера станет святое место утраченного Михаило-Архангельского монастыря. Уже на входе в сквер посетители увидят символьную разорванную арку, отображающую драматизм русской истории XX века.

Проектирование сквера включало в себя ряд архитектурных и ландшафтных элементов, таких как благоустроенные пути, открывающие обзоры на основные объекты; демонстрационные стенды, рассказывающие историю монастыря; цветочные клумбы и освещаемые гранитные столбики, обозначающие контуры предыдущих строений.

Весь проект воплощен исключительно на средства "Группы Аквилон", не прибегая к бюджетным средствам. Итоги и результаты этого проекта с большим интересом ждут горожане и представляют собой важное достижение в области восстановления исторического наследия.


Похожие новости

Последние новости