Роспотребнадзор: Количество случаев присасывания клещей в этом году в Архангельской области увеличилось почти на 30 процентов

0 0

Роспотребнадзор: Количество случаев присасывания клещей в этом году в Архангельской области увеличилось почти на 30 процентов

Архангельск. По данным еженедельного мониторинга на 3 июля официально зарегистрировано 5476 случаев присасывания клещей, в том числе у 1208 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года количество пострадавших увеличилось на 29,9%. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Наибольшее количество случаев присасывания клещей зарегистрированы в Вельском районе (954 случая), в Котласе (747) и Коряжме (485), а также в Устьянском (409), Коношском (349), Котласском (329), Красноборском (308), Шенкурском (273), Няндомском (232), Плесецком (207), Верхнетоемском (190), Виноградовском (178), Каргопольском (155) и Вилегодском (142) районах.

В лечебно-профилактические учреждения Архангельской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 86 человек. В Вельском районе - 18, г. Котласе - 15, г. Коряжма - 12, Шенкурском районе - 8, Коношском - 6, Котласском - 5, по 4 человека в Каргопольском районе, г. Архангельске (укусы клещей в Коношском, Верхнетоемском, Шенкурском, Вельском районах), по 3 человека в Красноборском, Устьянском районах, по 2 человека в Верхнетоемском, Плесецком районах, г. Северодвинске (укусы клещей в Московской области, Виноградовском районе) и по 1 в Ленском, Вилегодском районах.

Подтверждён диагноз «клещевой энцефалит» у 28 человек: 11 - в Вельском районе, 4 - в г. Коряжма, 3 - в Устьянском районе, по 2 человека в г. Котласе, Котласском, Красноборском, Каргопольском районах, у 1 человека в г. Архангельске (присасывание произошло в Коношском районе), Коношском, Плесецком районах.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, что в подавляющем числе случаев клещевой энцефалит передается через укусы зараженных вирусом клещей, однако возможны случаи заражения людей пищевым путем, через некипяченое молоко инфицированных коз, овец, коров, а также контактным путем при заносе инфекции на слизистые оболочки при раздавливании клеща.

Поэтому, отправляясь на природу, не забывайте о защите от клещей. Необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Клещи присасываются спустя 1- 2 часа, поэтому необходимо проводить само - и взаимоосмотры каждые 30 минут для обнаружения клещей.

При входе в лес рекомендуется обрабатывать одежду отпугивающими (репелленты) и уничтожающими клещей (акарициды) веществами.

Для отдыха в лесу выбирайте сухие, незатенённые поляны вдали от кустарников, высокой травы.

Присосавшихся клещей необходимо удалить как можно раньше, чтобы со слюной клеща в кровь попало меньше возбудителей клещевого энцефалита. Лучше, если клещ будет удален медицинским работником, но если это оперативно сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Если «хоботок» оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода, или протирают одеколоном, спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом и срочно обратиться к врачу. Если не проведена вакцинация, необходимо провести серопрофилактику - ввести противоклещевой иммуноглобулин не позднее четырех дней после укуса клеща.

В Архангельске серопрофилактику можно получить: взрослым жителям в МУЗ «Городская поликлиника №1», травмпункт, пр.Троицкий, д.99, телефон: 21-54-94. Детям и подросткам в ГУЗ «Областная детская клиническая больница» - кабинет травматолога, пр.Обводный канал, д.7, телефон: 27-42-85.


Похожие новости

Последние новости