Калининградская область продемонстрировала прогресс в области здравоохранения

0 1 070

Калининградская область продемонстрировала прогресс в области здравоохранения

Алексей Силанов, председатель правительства Калининградской области, в интервью изданию «АМИ» поделился тем, как складывалась ситуация в региональной медицине в 2014 году. Он также рассказал, какие задачи запланировано решить в предстоящий период.
- Главным итогом прошедшего года, на мой взгляд, стало улучшение демографических показателей в регионе, - отметил Силанов. Сохраняющаяся в течение нескольких лет тенденция к росту рождаемости вместе с падением смертности по ряду заболеваний привели к достижению продолжительности жизни свыше 70 лет. Это оказалось лучше значений, поставленных к выполнению майскими указами президента РФ.
Специфической задачей здравоохранения Калининградской области является способность оказать высококвалифицированную медицинскую помощь вдали от основных границ с Россией.
- Для этого в регионе активно развивается высокотехнологичная медицина, поступает современное оборудование, - сообщил глава правительства региона. По результатам 2014 года Калининградская область показала одни из лучших показателей по модернизации своей медсферы. Помимо открытия сердечно-сосудистых и перинатальных центров, комплексами ГЛОНАСС были оборудованы машины «скорой помощи», создана единая коммуникативная сеть во всех медучреждениях.
В области сохраняется нехватка специалистов, открыты заявки на 680 вакансий. Но постепенно эта проблема решается, за счет подготовки врачей в местных ВУЗах и привлечения материальным стимулированием. Перепрофилирование коечного фонда ведется с учетом различных факторов, в том числе заболеваний и состава населения. Также для льготников в 22 муниципальных образованиях открыта 31 государственная аптека.








Как избавиться от недуга? Для начала необходимо определить его причины и поставить диагноз, далее врач выпишет рецепт. Однако для наиболее распространенных болезней рецепт не нужен, как например для фитокрема от антипсориаза. Более детально ознакомиться с его свойствами можно на сайте http://www.antipsoriaz.ru.


Похожие новости

Последние новости