Эффективность использования госсредств – главный приоритет будущего бюджета

0 0

Эффективность использования госсредств – главный приоритет будущего бюджета

Эффективность использования государственных средств должнастать основным приоритетом бюджетной политики — эта тема стала лейтмотивомочередного заседания Координационного Совета представительных органовмуниципальных образований при Архангельском областного Собрании. Преобразованияв бюджетной сфере должны быть направлены на повышения качества предоставляемыхнаселению услуг — к такому выводу пришли члены Совета. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе архангельского городского Совета депутатов.

Одна из тем, обсуждавшихся на очередном заседании Совета,которое прошло в Архангельске — методика формирования областного бюджетаследующего года и взаимоотношения регионального и муниципальных бюджетов.

— Сегодня мы с вами, пусть и очень аккуратно, но выходим изкризиса, все сигналы о том, что экономика региона выздоравливает, уже получены.Но именно поэтому мы должны очень внимательно посмотреть на бюджетныепроектировки следующего года. Ключевая проблема сегодня — эффективноеиспользование бюджетных средств. Для бизнеса это уже нормальная, обычнаяпрактика. Для власти такой подход тоже должен стать нормой, — отметил председательобластного Собрания Виталий Фортыгин.

К этому еще надо прийти. Пока же, как отметила в своемвыступлении министр финансов Архангельской области Елена Усачева, в районах области соотношение количества чиновникови населения зачастую превышает среднероссийский показатель. Понятно, что пообъективным причинам, чем меньше население определенной территории, тем вышесебестоимость госуслуг. Но и ситуация, когда муниципальное образование лишь начетверть покрывает за счет собственных доходов расходы, а остальное получает ввиде субвенций и трансфертов из областного бюджета, вряд ли может считатьсянормальной.

Впрочем, речь не идет о массовом сокращении. Важнее повышатьименно качество государственных услуг, в том числе и с помощью новыхкоммуникационных технологий.

В итоге, Совет рекомендовал представительным органаммуниципальных образований оказывать содействие исполнительно-распорядительныморганам местного самоуправления в мероприятиях, направленных на повышениеэффективности использования бюджетных средств — это может быть и оптимизациябюджетной сети, перевод учреждений социальной сферы на новые системы оплатытруда и так далее. При этом, как было подчеркнуто, все преобразования вбюджетной сфере должны быть направлены на повышения качества услуг,предоставляемых населению, а также на сохранение и развитие кадрового иресурсного потенциала.

Еще одной актуальной темой, обсуждавшейся в рамках заседаниеКоординационного Совета стал вопрос организации работы структур ФМС, органовЗАГС, отделений почты и Сберегательного банка в отдаленных населенных пунктахАрхангельской области. Понятно, что географические особенности нашего региона -обширные, малонаселенные территории, труднодоступность населенных пунктов -накладывают определенный отпечаток на качество и условия предоставления услуг,которые жители традиционно считают государственными. Хотя тот же Сбербанксейчас — коммерческая структура, для которого рентабельность является важнейшимкритерием работы.

Понятно, что в одночасье эти проблемы не решит. Хотя в ходезаседания и прозвучала предложения, реализация которых позволит существеннооблегчит доступ жителей удаленных населенных пунктов к различным услугам.Скажем, Сбербанк сейчас активно внедряет так называемые терминалы удаленногодоступа, которые позволяют без участия специалиста предоставлять весь спектр«традиционных услуг» — это и оплата коммунальных платежей, и кредитов и такдалее.


Похожие новости

Последние новости