В Пинежье открыли памятник защитникам Родины

0 0

В Пинежье открыли памятник защитникам Родины

Монумент воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны открыли в деревне Явзора Пинежского района. Торжественное событие приурочено к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает газета «Пинежье».

Из Явзоры на фронт ушли 177 человек, домой вернулись только 56. В центре деревни в советские годы стоял памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, но со временем плиты стали разрушаться, сложно стало даже прочитать фамилии воинов-земляков.

Идея восстановить памятник объединила всех жителей деревни. К делу подключился Совет ветеранов деревни и местный ТОС.

Совместно был подготовлен проект установки стелы, получивший название «Землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны».

На реализацию проекта активисты получили 45 тысяч рублей из местного, районного и областного бюджетов, в том числе – 30 тысяч по государственной программы Архангельской области по развитию местного самоуправления.

На эти деньги была изготовлена стела, а также четыре плиты с именами погибших земляков. Установкой плит местные жители занимались в свободное время: в деревне нашлось немало людей, готовых бесплатно поработать на благо общего дела.

Явзорцы благоустроили и территорию мемориала: засыпали подходы щебнем, установили клумбы для цветов. Торжественное открытие стелы собрало всех жителей деревни Явзора, представителей местной и районной властей и духовенства.

— Память – это то, чем мы живем, то, на чем воспитываем новые поколения, – отметил начальник отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту Пинежского района Александр Мурин. – Поэтому мы с таким волнением приходим к мемориалам, на которых высечены имена наших земляков, погибших на фронтах, умерших от ран, пропавших без вести. Это дань уважения и напоминание нам и нашим детям о том, какую дорогую цену заплатили наши деды и прадеды, чтобы мы могли спокойно трудиться и радоваться мирной жизни.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие новости

Последние новости