Зеленая энергетика – общемировой тренд? Мнение эксперта Юрия Коробова

0 738

Зеленая энергетика – общемировой тренд? Мнение эксперта Юрия Коробова

Российские эксперты выражают озабоченность относительно потенциального негативного воздействия перехода России на зеленую энергетику на экономическое благосостояние страны, - сообщает сайт «РБК». Основной опасностью считается возможное введение углеродного налога и дополнительных расходов, которые необходимы для обеспечения конкурентоспособности российской экономики в условиях изменений, связанных с устойчивой энергетикой.

Эксперты также призывают Россию активно участвовать в разработке и дальнейшем развитии возобновляемых источников энергии, чтобы не оказаться на обочине глобальной экономической системы, учитывая всемирный тренд, связанный с зелеными технологиями.

Пять лет назад Россия экспортировала в страны Евросоюза 48% сырой нефти и газового конденсата, 62% нефтепродуктов и 70% природного газа. Внедрение углеродного налога в рамках трансграничного регулирования приведет к заметному увеличению расходов российской экономики и снижению ее конкурентоспособности. Согласно оценкам Министерства экономического развития, к 2027 году Россия может вынуждена будет выплачивать Евросоюзу более €1 млрд в год углеродного налога. К полному завершению проекта трансграничного регулирования в 2050 году эта сумма может вырасти до €24 млрд в год.

Юрий Коробов, эксперт и бизнес-посол «Деловой России» в Танзании, отмечает, что бизнес в настоящее время сталкивается с многочисленными проблемами, включая санкционное давление, и предупреждает о возможной опасности того, что зеленый переход станет инструментом конкурентной борьбы и передела рыночного пространства.

Несмотря на это, активное обсуждение проблем возобновляемой энергии на круглом столе с представителями Министерства энергетики Танзании свидетельствует о желании российских производителей солнечных батарей найти пути для развития в международном рынке ВИЭ. Важной задачей также является поиск решений проблем утилизации энергоустановок в случае отказа от традиционных источников энергии.

В заключение эксперт отметил, что Россия находится в периоде важных вызовов, где необходимо участвовать в изменении мировой энергетической парадигмы, развивая новые технологии и решая экологические проблемы.

«Нужно с осторожностью просчитать все на десятки лет вперед ,– уверен Юрий Коробов, – в нашей стране действительно много альтернативных источников энергии – гидроэнергия, атомная. Мы можем быть безусловными лидерами в этих направлениях. Может быть, не стоит соревноваться в том, что будет нам экономически и геополитически не выгодно?»


Похожие новости

Последние новости