Но остались многоточия

0 0

 Но остались многоточияЭто плохо для всех. Еще в советские времена было выражение: "сидим на кубике". То есть поступления в бюджет страны зависели от добытых в лесу кубометров и обмененных на мировом рынке на валюту.

Сейчас небольшой рост сохранили только предприятия целлюлозно-бумажной промышленности региона. В обработке древесины и производстве изделий из дерева индекс производства упал почти на 10 процентов. В 2005 году производство пиломатериалов сократилось на 9.9 процента, производство фанеры - на два процента.

Многие леспромхозы области находятся на стадии банкротства или уже обанкрочены. Об этом заявил на совещании по социально-экономическому положению трудовых коллективов предприятий лесозаготовительной отрасли области председатель Архангельской областной организации профсоюзов работников лесных отраслей Александр Савкин, как сообщает ИА REGNUM.

Основные причины: низкая оплата труда работников леспромхозов (у некоторых она в полтора раза ниже прожиточного минимума), большая нагрузка, неправильная ценовая политика собственников лесозаготовительных предприятий, реструктуризация лесного производства.

С 1-го мая минимальная оплата должна увеличиться больше, чем на 30 процентов, а о повышении зарплаты в отрасли никто не слышал. При этом ставка рабочего первого разряда всего 800 рублей. Некоторые собственники хотят повысить зарплату путем снижения размера премий и за счет снижения стажевых. Также работодатели нарушают статью 136 Трудового кодекса РФ, по которой работники должны получать зарплату два раза в месяц. Мало того, у многих вообще огромная задолженность перед работниками.

Сейчас губернатор, судя по его высказываниям, основной проблемой считает проблему усыхания леса. Безусловно, она важная. Но не единственная, и в наших реалиях даже не главная. Криминализация областного ЛПК мешает решать эту и другие проблемы. Это следствие передела рынка, вызванного падением доходности. А системный кризис отрасли вызван фактическим отсутствием областной промышленной политики.

Поэтому у нас никто уже и не удивляется выстрелам, звучащим в лесу...


Похожие новости

Последние новости