Армен Григорян: "Не надо ходить по улице с улыбкой идиота!"

0 0

 Армен Григорян: "Не надо ходить по улице с улыбкой идиота!"Некий завуалированный аристократизм, присущий "Крематорию", явно выделяет группу из ряда других на российской сцене. Почему-то именно под эту музыку хочется надеть шляпу (может быть, даже с пером), сесть у зажженного камина. Обязательно нужно, чтобы вокруг выхаживала, изгибаясь, грациозная кошка, на полках стояло много хороших книг и дисков, стены были обиты бархатом и на них висели всякие экзотические картинки. Если курить - то непременно трубку или длинные сигары, если пить - то только красное вино. И как в такой обстановке не послушать "Африканку", "Клубнику со льдом" или "Геену огненную"?! А потом не включить "Каинов-дизаинов" или "Звероящера" и не устроить яркое пламя из своей шляпы?! Эпатажно и очень красиво...

В "М33" Григорян шляпу не сжег. Это он делает лишь по крупным юбилейным концертам. В Архангельске же было самое обычное выступление, такое, как днем ранее в Северодвинске. Правда, в Архангельске группа, помимо всего прочего, исполнила знаменитый "Мусорный ветер". Такое случается очень редко, но "об этом попросила одна дама, а дамам отказывать нехорошо". Тем более в гостях.

- Мы чувствуем себя дома только в Москве. Вся остальная Россия очень неоднородна, - за полчаса до концерта рассказал лидер "Крематория". - Иногда мы смотрим из окна поезда и с грустью думаем: неужели в этих домах кто-то может жить?! Есть более-менее цивилизованные центры в России, где нам уютно. В остальных местах, к сожалению, чувствуем себя не дома, а в гостях. Я один раз был в Перу, в Латинской Америке. Это единственная страна, которая поразила меня по количеству чудес на квадратный метр. И небо поразительное!

Несмотря на видимую мрачность "крематориевской" тематики, Григорян создал впечатление приятного в общении, доброжелательного человека. Раньше источниками вдохновения для него были всем известные радости жизни молодого рок-музыканта, теперь - путешествия и женщины.

- Это раньше мы как жили, так и играли. Сейчас все напоминает игру актера в спектакле, - сообщил он. - Самое главное - соз-дать настроение, образ. Выход в песне - всегда светлый, но я всегда ставлю в конце троеточие. Не надо ходить по улице с улыбкой идиота. Мы часто вкладываем минор в музыку и мажор в текст. И наоборот. А вообще, есть одна дорога в этой жизни - дорога любви.

Прозвучали, пожалуй, все самые лучшие и известные композиции группы: "Маленькая девочка", "Клубника со льдом", "Безобразная Эльза", "Кондратий", "Лепрозорий", "Последний шанс"... Песня "Яд" открылась для многих в каком-то новом качестве: в записи нет и доли той энергии, которая появляется в живом исполнении. По-настоящему жарко стало в зале во время исполнения "Хабибуллина". Порадовали "Веселый ансамбль", "2001 год", "Катманду". Хотя многих вещей из альбома "Три источника" лично мне очень не хватало. Короче, можно было бы насобирать песен еще на один концерт.

Релаксация - вот самое подходящее слово, передающее всю гамму впечатлений от выступления "Крематория". Релаксация и душой, и телом, которое вдоволь поразмялось в толпе под такие знакомые с детства звуки, под голос, который ни с чем не спутаешь. Не из магнитофона - живой...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости