Почитать и умилиться

0 0

 Почитать и умилитьсяА в этом году эта радость тоже заменится тревогой: весна на этих крыльях или птичий грипп? Ладно уж, взятки, стрельбы, неразбериха в очередях городских поликлиник, поборы служб ЖКХ - все это человеческий фактор. А природа с нами за что так сурово?

Или есть все же за что? Поэзия, сентиментальность, чувственность уходят из нашей жизни. Когда в последний раз брали в руки томик поэзии? Так неспешно, вдумчиво? Гонка, гонка вытесняет порой все чувства, в смысле высоких. Ну, вроде, посмотреть на журавлей и прослезиться от умиления.

Академик Николай Амосов утверждал, что эмоции, которые не используются, просто исчезают. Природа, словно гигантский компьютер, "чистит" не используемые файлы. Смотрите теперь на птичьи стаи и думайте, как говорил чеховский герой, о поносе. А именно об этом недуге как спутнике птичьего гриппа рассказывают на всех пресс-конференциях.

Боремся, боремся с разными недугами - и социальными, и просто хворями, - а толку нет. Может быть, и, правда, мысль материальна и мы совсем сбили с толку природу?

Есть такое понятие - экология души. Если чистить колодец и тут же в него плевать, толку будет мало. А чтобы перестать плевать, надо что-то "подправить в филармонии". Может, все же почитать томик хороших стихов? Хуже не будет точно. Во всяком случае, от дурных мыслей отвлечься удастся. А может, и хорошие появятся...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости