Доступное - не значит дешевое

0 0

 Доступное - не значит дешевоеИз встречи можно сделать несколько выводов. Во-первых, в регионе новый начальник по архитектуре и строительству - Андрей Кипуров. Прежний как-то тихо и незаметно ушел. Впрочем, новый молод и, судя по всему, амбициозен.

Во-вторых, начальник департамента ЖКХ и строительства Анатолий Лукин предпочитает молчать. В-третьих, гендиректор АРОИЖК Игорь Рощин признает, что ипотека все же дорогое удовольствие.

Вот только будет ли жилье в регионе реально доступным или же покупка квартиры останется привилегией немногих счастливчиков - понятнее не стало.

Сразу отметим, что областным властям есть к чему стремиться. Достаточно открыть любую газету объявлений, чтобы убедиться в том, что цена "однушки" в центре Архангельска зашкаливает за 25 тысяч долларов. При этом, по словам Рощина, средний ипотечный кредит в регионе, который выдает его компания, - 456 тысяч рублей. Маловато, честно говоря.

Не будем ерничать. Региональная администрация на этот год планирует увеличение уставного капитала АРОИЖК еще на 10 миллионов рублей, что, по мнению специалистов, должно привести и к росту сумм кредита, и к уменьшению процентных ставок. Вообще, как уверяет Рощин, сейчас ипотечный кредит может взять семья, общий ежемесячный доход которой составляет 16-18 тысяч рублей.

Ну, учитывая, что официально в регионе средняя зарплата почти 8500, ипотека выглядит действительно доступной. Правда, в 2005 году только 95 семей с ее помощью смогли улучшить жилищные условия. На этот год чиновники планируют 230-400.

По экспертным оценкам, увеличение ипотеки на 25 процентов приводит к 20-процентному удорожанию жилья. В Архангельске только за прошлый год цены выросли на 20 процентов. Более того, как признает Рощин, "мы ожидаем рост цен к концу этого года". Реалист.

Понятно, что дело не только в одной ипотеке. Стагнация на рынке первичного жилья вызвана и недавними изменениями в законе о защите прав участников долевого строительства. Похоже, здесь слегка перегнули палку, сейчас строители заняли выжидательную позицию.

Впрочем, дело не только в нюансах законодательной базы. Сказывается и отсутствие свободных земельных участков, к которым была бы подведена инженерная инфраструктура. Правда, здесь тоже не все так просто.

В Архангельске свободных участков в центре города действительно нет. Но и на уже "застолбленных" строительство ведется далеко не всегда. Нынешних застройщиков вполне устраивает соотношение спроса и предложения, а вернее, вытекающая из этого соотношения цена квадратного метра.

Впрочем, Кипуров тоже не фантазер. "Надо соблюсти баланс между спросом и предложением", - говорит он. Как - тоже ясно. Увеличивать масштабы жилищного строительства.

А здесь, как говорится в одном анекдоте, есть два выхода. Либо строить за счет бюджета так называемое социальное жилье и тем самым снижать нагрузку на рынке коммерческого жилья. Либо создавать условия застройщикам. Хотя бы путем снижения административных барьеров. Ведь нынче, по словам самого же Кипурова, время согласования всех документов вполне сопоставимо со временем строительства самого жилого дома.

Кроме того, именно государство должно обеспечить инженерной инфрастуктурой - тепловыми, водопроводными сетями - застраиваемый участок.

Правда, на обоих направлениях больших прорывов пока не отмечено. На строительство социального жилья в области выделено 178 миллионов рублей. Для сравнения: соседи-мурманчане ведут речь о трех миллиардах. Правда, это на четыре года.

Что касается инфраструктуры, то в рамках национального проекта не предусмотрено прямых финансовых вливаний - речь все же о кредитах либо о компенсации процентной ставки.

Вот только на этот год в областном бюджете средств на эти цели пока не предусмотрено. Объясняется это объективными обстоятельствами: сама подготовка проекта застройки может занимать 8-9 месяцев.

Владимир НИКИФОРОВ


Похожие новости

Последние новости